Итоги 2020 – год «с грязным оттенком». Эти дни – время подведения итогов…

Итоги 2020 – год «с грязным оттенком»
Эти дни – время подведения итогов прошедшего года. Конечно, у всех на устах эпидемия, как главное событие. Однако, 2020 отметился громкими экологическими катастрофами в Норильске и на Камчатке. На их фоне другие события несправедливо казались малозначительными, поэтому хотя бы о некоторых обязательно нужно сказать хоть несколько слов.
В целом 2020-й можно назвать годом «с грязным оттенком» – некоторые положительные итоги не маскируют общее ухудшение ситуации.
Позитив:
Лес на заброшенных сельхозугодьях получил право на жизнь: правительство разрешило людям выращивать лес на своей земле с 1 октября 2020 года. Решена многолетняя проблема, когда владельцы сельскохозяйственных земель либо платили огромные штрафы, либо были вынуждены вырубать (а иногда — даже сжигать) молодые леса на бывших полях, которые невозможно вернуть в оборот.
Негатив:
Авария на хранилище топлива в Норильске – самая крупная из произошедших за полярным кругом за всю историю. Ликвидировать полностью её последствия в наших условиях невозможно, и они будут ощущаться ещё десятки лет. Даже если «Норильский Никель» выплатит рекордную сумму ущерба, это восстановит уничтоженную экосистему.
Весенний локдаун из-за эпидемии и дальнейшие ограничительные меры не привели к существенному снижению антропогенного воздействия, хотя местами фиксировалось временное снижение загрязнения атмосферного воздуха, связанное с ограничением передвижения…
Подробнее — https://echo.msk.ru/blog/evgenyus/2765818-echo/


Итоги 2020 – год «с грязным оттенком»
2020 год стал вторым с начала века по площади лесных пожаров в России…
Source: vk: protivporta