Берёзовые острова — место рождения детёнышей балтийской нерпы

Ни для кого не секрет, что в акватории Финского залива обитает два вида тюленей – балтийская кольчатая нерпа и балтийский серый тюлень. Балтийская кольчатая нерпа малочисленна, в России она близка к исчезновению. По разным оценкам, в заливе осталось всего 100-250 особей. Мало кто из горожан знает, где размножаются нерпы. Между тем ещё в 70-е годы прошлого века зоологи установили, что основная часть популяции на зиму собирается в районе Березовых островов. Здесь, со стороны открытого моря (южнее и западнее архипелага), в феврале-марте появляются на свет новорожденные бельки. Чем больше площадь припайного льда, тем шире разбросаны родильные логовища нерпы. Граница заказника «Березовые острова» в свое время проводилась с учетом её мест размножения. До момента полного освобождения акватории нерпы связаны со льдами. На льду протекает линька взрослых нерп и детенышей, в этом же районе в марте-апреле тюленята впервые начинают плавать. Таким образом, первые недели жизни детеныши проводят в заказнике. Когда лед разрушается, часть нерп остается на архипелаге. Периодически животные залегают на камнях среди островов или вдоль побережья материка вблизи Ермиловской бухты.

Важным требованием для успешного размножения нерпы является отсутствие беспокойства со стороны человека. По этой причине посещение акватории заказника на моторном транспорте запрещено с 1 февраля до разрушения ледового покрова. Несмотря на данные меры, будущее кольчатой нерпы Финского залива вызывает опасение. Развитие портового комплекса за счёт строительства нового Приморского УПК несет с собой целый ряд угроз для нерпы, таких как шум, более раннее разрушение льда из-за ледоколов (что означает высокий риск потери самок и гибели детенышей), возможность попадания взрослых тюленей и детенышей под винты судов. Уже сейчас фарватер для судов проходит вдоль самой границы заказника, однако судовой трафик будет увеличен в несколько раз. Загрязнение вод в период строительства и эксплуатации порта повлияет на рыбные запасы, и может отразиться на состоянии здоровья морских млекопитающих.

Последние авиационные учеты, проведенные сотрудниками Российской академии наук в 2017-2018 гг, показали, что балтийская кольчатая нерпа весной по-прежнему предпочитает район Березовых островов. Согласно космоснимкам, только там формируется стабильный припайный лёд. Уничтожение мест обитания вида из Красной Книги Российской Федерации влечет за собой уголовную ответственность.

, ,