Как сообщает Комитет по природным ресурсам Ленинградской области, на территории…

Как сообщает Комитет по природным ресурсам Ленинградской области, на территории земель лесного фонда региона объём незаконных рубок сократился на 62%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
Всё верно. Ведь наиболее серьезный ущерб лесам региона по-прежнему наносят рубки, согласованные самим же Комитетом.
Это санитарные рубки: их обоснованность и площади зачастую вызывают серьезные сомнения. Это сплошные рубки площадью более ста гектаров под разработку месторождений в защитных лесах, в значимых для населения местах. Это рубки на особо охраняемых и планируемых к охране территориях: когда нельзя, но очень хочется и есть деньги, увы, часто бывает, можно…
Наконец, недавнее know how – изобретен вид масштабных сплошных рубок «под линейный объект». Это когда для строительства отнюдь не линейного, а очень даже полигонального объекта (например, портовых сооружений) – в отсутствие утвержденного проекта данного объекта и согласований, выдается карт- бланш на зачистку сотен гектаров прибрежных лесных территорий.
За 4 года, с 2015 по 2018 в Выборгском районе Ленинградской области лес исчез на площади в 178 км2. И это при том, что все леса Карельского перешейка являются защитными. Для сравнения — в Лужском районе, где далеко не весь лес отнесен к защитному, площадь потерь составила 71,8 км2.



Source: vk