Международный фестиваль "Живой Финский залив" откроется 8 ноября в пространстве…

Международный фестиваль «Живой Финский залив» откроется 8 ноября в пространстве #артмуза
Основой события являются 4 параллельные выставки, на которых представлены работы более 100 участников из разных стран. Все мероприятия фестивальной программы, включая театральные спектакли, проходят на территории выставочных залов.
Финский залив – не только вода. Это часть живой природы, находящаяся в сложном равновесии с окружающим миром, многообразие жизни в акватории и на прибрежной полосе. Это часть жизни обитающих по берегам людей, их истории, мифологии, старинных сказок и современной музыки, городов, портов, причалов. Объединяющий стержень культур, на который нанизано глубинное родство балтийских стран.

Многим кажется, что экология – дело фанатиков, гиков и политиков.
За сиюминутной шумихой забылось, что экология на самом деле – наука о связи всего в мире, и о том, насколько хрупко равновесие.

В этом году темами фестиваля стали защита кольчатой нерпы, #экология Финского залива около г. #Приморск (где промышленное освоение может вызвать экологическую катастрофу и невосполнимую утрату редких видов растений, животных и птиц), ответственность человечества за взаимодействие с биосферой планеты, за все изменения, которые вносят люди в мир для собственного удобства и комфорта.
Открытие фестиваля состоится 8 ноября в 19.00
Награждение участников детского конкурса #Жизнь вокруг воды» состоится 9 ноября.
24 ноября пройдёт #деньтюлень — тематические перфомансы и круглые столы, развлекательная программа и мастер-классы по изображению тюленя, разговор об экологических проблемах Залива, угрожающих нашим «краснокнижным» соседям. Мероприятие организовано совместно с активистами #stopport
До 6 декабря принимаются на конкурс студенческих работ плакаты формата А2. Среди тем — экология Финского залива: Сохранить Нельзя Потерять, Балтийская #нерпа: спасение или утрата. Приглашаем всех принять участие и посетить выставки в рамках фестиваля.
#живойфинскийзалив #стоппорт #art #gulfoffinland #savebalticsea #balticsea #saveseals #seals

Source: vk: protivporta