Медики о перевалке удобрений в Туапсе. Рассмотрение всех факторов загрязнения…

Медики о перевалке удобрений в Туапсе
Рассмотрение всех факторов загрязнения окружающей среды и влияние их на человеческий организм даже вкратце займет не один десяток страниц. Здесь рассмотрен только один аспект — воздух, и один фактор загрязнения воздушной среды города Туапсе — перевалка минеральных удобрений на Туапсинском балкерном терминале компании «Еврохим» в беспрецедентно огромных количествах.

Чаще всего химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве, попадают в организм через дыхательные пути. Учитывая анатомическое строение дыхательных путей, ингаляционное воздействие ядов следует считать наиболее опасным.

Под воздействием соединений, которые содержат нитрогруппу, гемоглобин крови теряет способность переносить кислород. Минеральные удобрения, содержащие фтор, вызывают нарушения по типу флюороза, происходят атрофические изменения слизистых оболочек дыхательных путей, из-за чего возникает хронический насморк, воспаление носоглотки и бронхов. Высокие концентрации газообразных соединений фтора могут вызвать носовые кровотечения и изменения во внутренних органах. Способность фтора накапливаться в костных тканях приводит к развитию изменений в костной системе, а также к появлению меловидных пигментных пятен на эмали зубов, к повышению их хрупкости и стираемости.

Ингаляционное воздействие удобрений, особенно карбамида, за счет выделения в свободном виде аммиака, приводит к хроническим бронхитам и пневмониям. На поврежденной слизистой легко развивается инфекция — вирусная и бактериальная. Все это с течением времени, исходя из общих принципов патофизиологии, вероятно, и приводит к образованию рака легких, учитывая постоянное повреждение тканей дыхательных путей. С увеличением содержания химических примесей (как по спектру, так и по концентрации) в окружающей среде возрастает удельный вес аллергических заболеваний и иммунной недостаточности. Известно, что к аллергизирующим химическим факторам относятся минеральные удобрения. Одним из проявлений подобной аллергизации организма является бронхиальная астма. Наиболее опасно воздействие химических примесей в воздухе для детей.
Опасения медиков вызывает воздействие ветра на распространение минеральной пыли.
С увеличением содержания химических примесей (как по спектру, так и по концентрации) в окружающей среде возрастает удельный вес аллергических заболеваний и иммунной недостаточности. Известно, что к аллергизирующим химическим факторам относятся минеральные удобрения (азотные, фосфорные, калийные, сложные). Одним из проявлений подобной аллергизации организма является бронхиальная астма. Наиболее опасно воздействие химических примесей в воздухе для детей.

А теперь порассуждаем о распространении пыли удобрений. При заявленных объемах (2,3 миллиона тонн) и полной эффективности аспирационной системы (99,96%) при безотказной работе запланированный выброс составит около 5 тонн!

И представим гипотетически, что на «Еврохим» снизошло «осознание» приносимого вреда, и он взял на себя обязательство — при погрузке удобрений будут учитываться данные, предоставляемые Гидрометцентром. Но скорость ветра и его направление — это осредненные значения, как по времени суток, так и месту замера скорости ветра (разные высоты над уровнем моря, разные подстилающие поверхности, разная удаленность от сооружений и зданий).

Чтобы судить о значении скорости ветра, необходимо иметь объемную (трехмерную) динамическую карту движения воздушных масс именно МЕЖДУ ЗДАНИЯМИ ГОРОДА. А достоверная математическая модель процесса будет стоить гораздо дороже, чем стоимость перегружаемых удобрений.

На чем основывается это мнение.

1) Есть такой раздел науки — аэродинамика зданий. Это научная дисциплина, изучающая воздушные потоки, возникающие около зданий и внутри них под действием ветра, разности температур внутреннего и наружного воздуха, вентиляции и осуществляемых в помещениях производственных процессов.

Смысл этой науки в том, что скорость ветра и его направление между зданиями могут быть совсем иными, чем на площадках Гидрометцентра. Если ветер дует между зданиями, то его скорость усиливается на этом участке. Если дует по направлению зданий, то там, как правило, возникает ротор, вихрь воздуха — массы вращаются по кругу, а сам вихрь может двигаться между зданиями. Большую роль играет нагрев зданий солнцем, характер подстилающей поверхности.

2) Не надо переносить свои бытовые представления о поведении в воздухе макрообъектов на микрообъекты. Например, если планер в воздухе пролетает 10 м с потерей высоты всего 1 м, то это хороший результат для макрообъекта. Если бы пыль удобрений была таким летательным аппаратом, она, при отсутствии восходящего потока, упала бы на расстоянии 100-120 м от ТБТ. Т.е — упала бы приблизительно на границе санитарной зоны в 100 метров!

Но пыль удобрений — это воздушная взвесь. Пыль состоит из огромного количества микрочастиц удобрений. И на значительные расстояния перемещаться может легко!
из статьи туапсинских врачей
А. ЗАРОДИНА, А. ТЕШЕВОЙ, М. МАРКАТУНА

#stopport #спасифинскийзалив #приморск #ленинградскаяобласть #экология #стоппорт #дыхание #туапсе

Source: vk: protivporta