Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти П. Немчинов поведал, на…

Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти П. Немчинов поведал, на каком основании велась вырубка леса.
Глава комитета признал, что при вырубке леса область использовала «новаторское решение», ноу-хау, как обойти лесной кодекс. «У нас есть 849 постановление правительства, в котором есть перечень земель для размещения линейных объектов. Приморский УПК сначала заключил договор под линейный объект. После территория была передана инвестору для заготовки древесины. В соответствии с законом ее можно потом выкупить, что и сделала компания. Я по поручению губернатора облетал территорию вырубки, потом приехал на место. Могу сказать, что работа сделана очень качественно, порубочных остатков нет, территория убрана».
Он добавил, что в региональный лесной кодекс была добавлена статья, которая говорит о компенсационном лесовосстановлении. Соответственно, вся территория, которая была отдана Приморскому УПК под вырубку, будет им восстановлена в таком же объеме, только в другом месте. Таким образом, чиновник с неприкрытым цинизмом объявил законной схему обхода ЛК.
Вопреки его словам, наши активисты #stopport фиксируют, вырубках оставлены ветки и мелкие деревья, что несёт угрозу пожаров и заражения здорового леса короедом. Вот так в России гектарами воруют защитный #лес Карельского перешейка. Отследить, где и как будет восстановлен лес, не представляется возможным. Кому и кем был продан лес, мы тоже не знаем. Многие деревья в лесу были старше 40-50 лет, некоторые— столетние. Видимо, главным врагом леса являются не бандиты и браконьеры, а сговорчивые чиновники. #спасифинскийзалив #шиес #ленинградскаяобласть #приморск #выборг #saveforest #спасилес #финскийзалив





Source: vk: protivporta