UPD: Задержанного эксперта отделения Greenpeace Рашида Алимова отпустили из 28…

UPD: Задержанного эксперта отделения Greenpeace Рашида Алимова отпустили из 28 отдела полиции с протоколом по ст. 7.1 КоАП — «самовольное занятие земельного участка».
8 полицейских задержали одного участника акции на Невском против ввоза «урановых хвостов» в РФ
Активист «Гринпис» Рашид Алимов задержан сотрудниками полиции после акции экологов «Россия – не ядерная свалка», которая прошла днём во вторник, 17 ноября, на Невском проспекте у Гостиного Двора. О задержании эколог рассказал «Фонтанке» из полицейского автомобиля.

«Уже вечером ко мне домой пришли восемь сотрудников правоохранительных органов. Задержали в парадной. Невежливо пригласили проехать в 28-ой отдел полиции. По словам полицейских, меня подозревают в нарушении статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях – Самовольное занятие земельного участка (максимальная санкция для физлиц – штраф не менее пяти тысяч рублей – прим.ред.). Это просто экзотика! Из участников перформанса задержан только я. Пока стояли около отдела в машине, двое вежливых полицейских рядом со мной обсуждали статью «мелкое хулиганство». Сейчас уже завели в отделение», – рассказал Рашид Алимов.

Во время перформанса против ввоза в Россию из Германии обеднённого гексафторида урана (ОГФУ), который экологи называют «радиоактивными отходами», Алимов стоял с транспарантом «Россия – не ядерная свалка». За спиной эколога, прямо вдоль трёхметрового Деда Мороза и праздничной ёлки у центрального входа в Гостиный Двор, группа молодых людей выставила 11 металлических бочек украшенных знаком радиоактивности и буквами, которые складывались в поздравление «с новым годом». Через час охрана универмага унесла бочки на территорию магазина. Их судьба экологам неизвестна. На Невском проспекте никто из участников акции задержан не был.
Читать полностью:
https://www.fontanka.ru/2019/12/17/158/


8 полицейских задержали одного участника акции на Невском против ввоза «урановых хвостов» в РФ
Фонтанка.Ру: 8 полицейских задержали одного участника акции на Невском против ввоза «урановых хвостов» в РФ
Source: vk: protivporta