В КОТЛАСЕ ПРОШЁЛ МАССОВЫЙ МИТИНГ ПРОТИВ ПОЛИГОНА НА ШИЕСЕ. На юге Архангельской…

В КОТЛАСЕ ПРОШЁЛ МАССОВЫЙ МИТИНГ ПРОТИВ ПОЛИГОНА НА ШИЕСЕ
На юге Архангельской области, в Котласе прошёл митинг против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес, сообщают активисты движения «ОбъединивШИЕСя».
Согласованную акцию протеста из-за ремонта центральной площади города, который начали, чтобы не пускать туда протестующих, провели на улице имени 70-летия Октября. Для организации митинга пришлось перекрыть движение автотранспорта от улицы Маяковского до улицы Кедрова. В акции протеста приняло участие несколько тысяч человек. Согласно счётчику — 10 250 человек. Митингующие обсудили строительство полигона на Шиесе, ввоз урановых отходов из Германии и приравнивание МСЗ к мусоропереработке. Протестующие кричали: «Поморье — не помойка!», «Россия — не помойка!» и «Экология — не онкология».
Согласования митинга котлошане добивались через суд. Администрация Котласа пыталась препятствовать проведению митинга и не согласовала площадку, сообщали активисты. Первоначально митинг хотели провести в городском парке около сцены в 11:30 — чиновники ответили, что на 8 декабря там запланировано спортивное мероприятие — зимняя спартакиада «Активное долголетие». Активисты перенесли начало акции протеста на 17 часов, но в это время в парке уже собирались устанавливать ёлку. Тогда организаторы подали заявку на территорию у здания бывшего речного вокзала. Выяснилось, что на это время там намечен массовый пикет в поддержку здорового образа жизни. Активисты посчитали, что городская администрация нарушила сроки уведомления об отказе в согласовании места митинга, и подали в суд. Вчера Котласский городской суд признал отказ в проведении митинга незаконным. Суд длился около 3,5 часов.
Жители юга Архангельской области уже больше года протестуют против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области.
Источник: http://m.activatica.org/blogs/view/id/8784/title/v-kotlase-massovyy-miting-protiv-poligona-na-shiese
#шиес #архангельскаяобласть #котлас #митинг







Главная страница :: Активатика
Source: vk: protivporta