В Совбезе рекомендовали создать новую концепцию развития охраняемых природных…

В Совбезе рекомендовали создать новую концепцию развития охраняемых природных территорий
Задачей нового документа станет сохранение биоразнообразия на территории России
МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. В Совете безопасности РФ рекомендовали подготовить проект Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период после 2020 года и плана мероприятий по ее реализации. Как сообщили в пресс-службе аппарата СБ РФ, речь об этом шла на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности.
«Межведомственная комиссия рекомендовала заинтересованным министерствам и ведомствам разработать проект Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период после 2020 года и плана мероприятий по ее реализации, — говорится в сообщении. — Срок действующей концепции истекает в 2020 году».
В Совбезе подчеркнули, что основной задачей нового документа стратегического планирования станет реализация обеспечения комплексного подхода к сохранению биоразнообразия на территории страны. В соответствии со Стратегией экологической безопасности на период до 2025 года, приоритетным направлением обеспечения экологической безопасности является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия страны и развитие сети особо охраняемых природных территорий. «В соответствии с федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», к 2024 году площадь особо охраняемых природных территорий будет увеличена не менее чем на два млн га за счет создания 24 новых особо охраняемых природных территорий», — напомнили в СБ РФ.
На заседании также был рассмотрен ряд предложений по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях, предложены меры по решению организационных проблем в сфере управления этой категорией земель.
https://tass.ru/obschestvo/7329831


В Совбезе рекомендовали создать новую концепцию развития охраняемых природных территорий
Source: vk: protivporta