Счётная палата предоставила отчёт по мониторингу нацпроекта «Экология».

Счётная палата предоставила отчёт по мониторингу нацпроекта «Экология».
Пристегните ремни!
1) В условиях загрязненного воздуха проживает 56 млн человек в 143 городах. При этом качество воздуха ухудшается в связи с изменением климата: метеорологические условия препятствуют рассеиванию примесей. Это особенно характерно для азиатской части России
2) Загрязнены практически все реки страны, что обусловлено поступлением загрязнений со сточными водами. При этом 88 % сточных вод, подлежащих очистке, сбрасываются неочищенными до требуемого уровня.
3) 95 % сельских поселений вообще не имеют канализационных очистных сооружений.
4) Негативное воздействие от прошлой экономической деятельности, отсутствие очистки сточных вод – основные причины ухудшения качества воды озера Байкал.
5) Строительство гидроэлектростанций на реке Волга изменило естественные процессы: замедлилось течение, увеличилась температура воды, возникли преграды на пути миграции рыб.
6) Объем коммунальных отходов увеличивается такими темпами, что уже через 6 лет не останется полигонов для их размещения, а в отдельных субъектах это произойдет намного раньше.
7) Ежегодно гибнет порядка 300 тыс. га лесных насаждений. Более 70 % случаев гибели связано с лесными пожарами, частота и интенсивность которых за последние 30 лет возросла на 30–50 %. По прогнозам, ожидается увеличение пожароопасного периода до 50 суток в год.
8) Кроме того, изменение климата, которое в России характеризуется потеплением, происходит в 2,5 раза быстрее глобального потепления и приводит к уменьшению площади морского льда Арктики, возрастанию повторяемости и интенсивности экстремальных гидрометеорологических явлений, засухам, которые затронут большую часть земледельческой зоны России.
9) Уже сегодня несущая способность грунтов в зоне мерзлоты снизилась по сравнению с 70‑ми годами прошлого столетия в среднем на 17 %, а в отдельных регионах – до 45 %. Опасные деформации получат объекты железнодорожной, автомобильной и трубопроводной инфраструктуры, расположенные на многолетней мерзлоте. Стоимость ущерба от климатических явлений на период до 2030 года может составить 2–3 % ВВП в год, а на отдельных территориях – 5–6 % ВРП.
10) Последствия изменения климата, а также загрязнение окружающей среды оказывают выраженное влияние на состояние здоровья людей. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является самым серьезным экологическим риском для здоровья. С загрязнением воздуха связаны порядка 7 % случаев смертей от рака легких, 18 % – от болезней легких, 20 % – инсульта и 34 % – сердечно‑сосудистых заболеваний9
При этом национальным проектом «Экология» не охвачены вопросы, связанные с изменением климата. То есть денег на решение проблемы нет.
http://audit.gov.ru/activities/control/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.pdf

Файл «Экология.pdf»
Source: vk: protivporta