Активисты "Зелёной коалиции" подали новую заявку на проведение митинга 15…

Активисты «Зелёной коалиции» подали новую заявку на проведение митинга 15 марта. В повестке дня самые горячие экологические проблемы СПб И ЛО:
Приморск и Ермилово отравляет Транснефть, в перспективе расширение порта ещё на 6 терминалов.
Первомайское, Зеленогорск и Сестрорецк ждёт свалка вместо ООПТ.
Высоцк задыхается от запаха нефти и угольной пыли.
Петербург будут травить 4 МЗС.
Северная Самарка не будет рекультивирована, видимо, до тех пор, пока не сравняется по высоте с Лахта-Центром.
Через Канонерский остров разгружают ядерные отходы из Германии.
В нашей памяти стойкость, героизм и мужество наших родных, переживших блокаду, тех, кто пытался разорвать кольцо — бойцов Ленинградского, Волховского фронтов, героев Невского пятачка, тех, кто стоял за Ораниенбаум. Они были из разных уголков СССР и их объединяло одно — любовь к своей земле.

Рядом с Северной Самаркой формировались отряды для отправки на Невский пятачок, а сейчас там расширяют свалку. Возле посёлка Балтийское, между Приморском и Ермилово, батареям 1 и 2 Мировых войн ездят бульдозеры во время лесоповала.

Людей, которые превращают святую землю Ленинградской области в промзону и свалку тоже кое-что объединяет: корысть, алчность, жадность и беспринципность.

Чтобы добиваться создания национального парка, ООПТ, заказника, памятника природы, нужна любовь к родной земле, понимание её невероятной ценности.

Чтобы высасывать из страны соки, чтобы думать только о сиюминутной прибыли, никакой любви к родине не нужно, достаточно жажды наживы.
Власти страны за последние 20 лет ни сделали почти ничего для диверсификации экономики, для перехода на экономику замкнутого цикла, для отказа от «сырьевой зависимости». Россия продолжает носить ярлык «страна-бензоколонка». Сырьевая экономика — это отсталая экономика. После развала соглашений с ОПЕК очевидно, насколько губительна эта модель.

Чиновники смотрят на природу, как на одноразовое бумажное полотенце.
За охрану природы отвечает Министерство природных ресурсов. То есть, вода, лес, животные, воздух — это лишь ресурсы, лишь сырьё для добычи прибыли, для пополнения коллекции часов Брегет.
Нам нужно бороться с источниками экологической опасности. Наше будущее — это любовь и бережное отношение к земле. РСО, снижение потребления, отказ от упаковки и т. д. — парадигма должна шаг за шагом становиться всеобщей, вся Россия должна быть безопасной для жизни людей. Мы за развитие экологически безопасного бизнеса.

Побережье Финского залива превращено в перевалочный пункт для угля, нефти и других природных богатств в цивилизованные страны. Проект строительства Приморского УПК, уже загрязняющие всё вокруг порты Усть-Луга, Высоцк, Транснефть и др. — это утрата здоровья людей, утрата лесов и животного мира, нетронутых ландшафтов и памятников природы.

Что делается для того, чтобы мы восхищались страной? Как можно гордиться мусорными полигонами, свалками, сырьевыми базами? Гордиться можно научными достижениями, успехами в технике, благосостоянием людей, перспективами для молодёжи.

Величие страны — это сытые старики, которые ездят отдыхать на море каждый год. Величие страны — это притяжение в неё лучших умов со всего света. Величие страны — это никак не прибранные олигархатом «тёплые должности», криминальные авторитеты, перегоняющие сырьё на запад или наращивающие объемы мусорных свалок.

Власти выгодно, чтобы мы были не здоровы и выживали. Потому что здоровый, активный, сильный, богатый человек — он будет требовать чистого воздуха, чистой воды, полезной еды, безопасной среды, свободы слова, решительных действий.

Он не потерпит вырубку сквера для имитации благоустройства к выборам. Он не потерпит поругание памяти павших за Ленинград устройством мусорного полигона или промзоны «на костях». И вообще, такой человек крайне неудобен для тех, кому надо максимально выжать ресурсы страны.

Невозможно прекратить промышленный рост, но это уже данность — необходимость сдержать использование ресурсов окружающей среды.
В России это особенно трудно осуществить из-за растущей конкуренции, «кумовства» в бизнесе, коррумпированности чиновников. Пока мы молчим, это будет продолжаться.

Приходите на митинг 15 марта. Поддержите Северо-запад в борьбе за ЖИЗНЬ!

Source: vk: protivporta