Экстренная новость с заповедного побережья Финского залива. В Жёлтой бухте…

Экстренная новость с заповедного побережья Финского залива. В Жёлтой бухте появились ленточки, тянут ЛЭП. Это та самая территория, где губернатор Дрозденко обещал сделать ООПТ . Жёлтая бухта — любимое место туристов Ленинградской области. В 2015 году Жёлтая бухта и мыс Кюрениеми были включены в территориальную схему планирования Л.О. как заказник «Кюррениеми». Увы, с тех пор ни единого шага по созданию ООПТ предпринято не было.
В конце прошлого года Илья Трабер купил областную энергетическую компанию ЛОЭСК. И вот, сети потянулись вдоль берега. Лес и пляжи за бухтой Жёлтой помечены ленточками, работает техника. Ставят столбы для линии электропередачи. На вопросы очевидцев ребята отшутились.
В декабре Александр Дрозденко обещал-таки создать ООПТ на этих территориях. Новость раструбили СМИ. Очевидно, что сети необходимы под нужды Приморского УПК. Однако ни гос. экспертизы, ни разрешения на строительство у УПКшников до сих пор нет. Активисты #stopport регулярно обследовали территорию вырубки, мониторили, насколько возможно, ситуацию вокруг Высокинского озера. Но работы в Жёлтой бухте, увы, начались незаметно.
#ленинградскаяобласть #финскийзалив #спасилес




Source: vk: protivporta