К борьбе против ввоза в Россию радиоактивных отходов присоединились активисты…

К борьбе против ввоза в Россию радиоактивных отходов присоединились активисты южного берега Финского залива
Судно «Михаил Дудин» привезло в Россию новую партию «урановых хвостов». Ввоз радиоактивных отходов возобновлен через порт Усть-Луга Ленинградской области спустя три месяца после протестов.

Сегодня к позиции экологических и правозащитных организаций и движений против ввоза в Россию урановых хвостов (отвального гексафторида урана) присоединились жители Ленобласти.
Среди выступивших против ввоза радиоактивного и токсичного груза — председатель правления Территориально-общественного самоуправления Общины малочисленного народа ижор «Шойкула» Дмитрий Харакка-Зайцев, а также представительница движения “Stop Порт!” Марина Паркина (Приморск). Заявление открыто для подписания.

19 марта 2020 года в порт Усть-Луга прибыло судно «Михаил Дудин» с 600 тоннами обедненного гексафторида урана (ОГФУ) из Германии. Далее урановые “хвосты” отправятся по железной дороге в закрытое административно-территориальное образование Новоуральск Свердловской области.
Как отмечается в заявлении “риски смещаются на территорию уже пострадавшую от чернобыльской катастрофы”, — Усть-Луга и соседние населенные пункты входят в утвержденный правительством перечень загрязненных территорий.

о первая транспортировка “хвостов” в Россию в 2020 году: ранее c мая 2019 года их каждые три недели ввозили в порт Санкт-Петербурга. В конце прошлого года российские движения и организации опубликовали совместное заявление против ввоза отвального гексафторида урана в Россию, а также призвали к дням действий, которые прошли в ряде городов. В результате протестов транспортировка через Санкт-Петербург была приостановлена и перемещена в порт Усть-Луга.

“Мы поддерживаем Заявление общественных организаций и движений против ввоза в Россиию ОГФУ http://rusecounion.ru/ru/no-uf6, а также обращение https://act.greenpeace.org/page/50805/-/1 более 70 тысяч граждан к властям России и Германии с призывом прекратить ввоз в Россию побочных продуктов обогащения урана» -заявляет председатель Общественного совета южного берега Финского залива, член РСОЭС Олег Бодров.

«Экозащита!», российское отделение Greenpeace и программа “Против ядерной и радиационной угрозы” Российского социально-экологического союза призывают организации, движения и всех неравнодушных граждан России продолжать протестовать в доступной им форме. В настоящее время из-за ситуации с коронавирусом публичные акции лучше не проводить, но можно требовать прекращения ввоза через своих депутатов и в органах исполнительной власти, действовать в социальных сетях: в том числе публиковать фотографии с хештегом #НетУрановымХвостам. Организации и движения могут присоединиться к коллективному обращению. Также можно оставить подпись под петицией российского отделения Greenpeace.
Источник: http://rusecounion.ru/ru/decomatom_19320


К борьбе против ввоза в Россию радиоактивных отходов присоединились активисты южного берега Финского
Source: vk: protivporta