Мы часто говорили про грузовые порты. Активистам stopport захотелось…

Мы часто говорили про грузовые порты. Активистам #stopport захотелось посмотреть, как выглядит порт #Высоцк в 40 км от Приморска, узнать, чем живёт город-порт. После длительных ливней ярких следов пыли было не заметно, но мы сразу почувствовали першение в горле.
Встретившийся местный житель был разговорчив, поведал, что пыль и постоянный грохот настолько надоели, что пришлось продать жильё практически за бесценок и перебраться в #Выборг , откуда он теперь ездит на работу в частный сектор. О том, что многие жители не могут жить в Высоцке, мы слышали и раньше, т. к. местные жители делились с нами своими историями
Детскую площадку для жителей городка действительно построили, но новых домов нет, лишь один, и тот для гарнизона.
Из магазинов — только единственная «Пятёрочка».
Город чистый, аккуратный, несколько стареньких пятиэтажек, остальное — частный сектор, собственные дома.
Мы проехали на другую сторону полуострова к заливу, куда местные жители, видимо, приходят гулять и отдыхать, полюбовались на скалистый берег у маяка, дальние острова — вид со скалы изумительный.
На обратном пути проехали к порту. Масштаб порта, угольные горы, возвышающиеся за бетонной стеной, поражали воображение. Мы хорошо прочувствовали, что в #Приморск этого быть не должно.
Кстати, встретившийся нам в Высоцке мужчина сказал, что устроиться в порт Высоцка несложно, з/п там неплохие. Это может быть интересно приморчанам, которые ищут работу.
Служба безопасности порта крайне неприветливо отреагировала на наш приезд, хотя мы находились за пределами портовой территории. Нас заставили удалить фото ворот, напоследок мы получили напутствие «сидеть в своем Приморске» и не соваться в Высоцк.
Вероятно, такую бурную реакцию активисты получили из-за того, что вскоре порт «Высоцк» планируется расширить. #ленобласть



Source: vk: protivporta