На границе Петербурга ввели режим ЧС. В Колтушском сельском поселении…

На границе Петербурга ввели режим ЧС
В Колтушском сельском поселении Всеволожского района введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее постановление губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, решение принято в связи с экологической ситуацией в районе — на местной несанкционированной свалке, которая расположена всего в 1,5 км от жилых домов, в очередной раз произошел пожар.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин уточнил, что на свалке площадью 2 га, по самым приблизительным подсчетам, находится 40 тыс. куб. м отходов IV класса опасности. Высота накопленного мусора достигает местами шести метров. За прошлый год пожарные тушили объект 57 раз, за январь и начало февраля 2020 года — 21. По словам чиновника, здесь происходит внутреннее горение на глубине 3–4 м.
Режим ЧС позволяет властям использовать для решения проблемы средства резервного фонда областного бюджета (по данным издания, экологический ущерб чиновники оценили в 80,5 млн руб.).

Кроме того, после введения режима ЧС на подъезде к несанкционированной свалке выставлены кордоны ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, на территорию не допускаются большегрузные автомобили. На месте дежурит оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона.

В администрации Ленобласти не называют владельца земли, на которой находится свалка, отмечая при этом: «Собственник участка не пускает на территорию и причем делает это агрессивно: сотрудникам Госэконадзора угрожали физической расправой». По информации источника издания в администрации Всеволожского района, участок принадлежит однофамильцу бизнесмена, связанного с компанией ООО «Содействие», которое занимается сбором неопасных отходов. По закону, работать с нарушителями должна муниципальная власть, но никаких действенных мер со стороны местной администрации до сих пор не проводилось.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/10/03/2020/5e673d419a7947487fc8ffcf


На границе Петербурга ввели режим ЧС
В Колтушском сельском поселении Всеволожского района введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Как пишет газета Коммерсантъ со ссылкой на соответствующее постановление губернатора Ленобласти …
Source: vk: protivporta