Необычайно оживление в теме порта в Высоцке наглядно показало, что тему нужно…

Необычайно оживление в теме порта в Высоцке наглядно показало, что тему нужно продолжать освещать. В феврале были внесены изменения в схему территориального планирования РФ, касающиеся Высоцка — «строительство сухогрузного перевалочного комплекса мощностью 15 млн тонн в год». Сухогрузный комплекс — это еще один угольный порт в дополнение к уже имеющемуся, теперь официально в схеме тер. планирования. Ранее мы публиковали обращение жителей #Высоцк

Жители г. Высоцка, одного из самых маленьких городов России, площадью всего 39.81 км .кв, хотели бы поделиться с вами информацией об экологической ситуации на нашем острове! До ввода в эксплуатацию в 2004 году первой линии РПК Высоцк-Лукойл 2 это было чудесное место, здесь было все для прекрасной жизни: рыбалка, пляжи, чистая вода, грибы, ягоды и чистый морской воздух! Люди активно строились и планировали встретить здесь счастливую старость — купить даже старенький финский домик было большой проблемой.
Предприятие при запуске представляли, как самое современное и экологически безвредное. Действительно, первые годы эксплуатации принесли лишь изредка неприятный запах нефтепродуктов — но это было только первые годы — на сегодня в осенне-зимний период ужасный запах практически всегда присутствует и не даёт возможности выйти из дома — начинаются головные боли , тошнота и обильное слюноотделение! Вопрос — что случилось ? Нарушают технологию? — ответа нет — по информации отдела экологического контроля предприятия “ВСЕ В НОРМЕ”. По информации работников предприятия они прогревают в холодное время цистерны с последующей продувкой — правда или нет вопрос к спецам!!!
Второе предприятие на наш крошечный остров свалилось 22 апреля 2019 года торжественным открытием президентом СПГ — Высоцк! Теперь к запаху нефти прибавился запах газопродуктов и сажа с факела (видео и фото приложим позже )
И не поверите третье предприятие в бухте это угольный терминал на 7 млн тонн угля ! Соответственно, в городе мы имеем чёрный снег зимой , чёрные скатерти и подоконники круглый год и грохот не позволяющий спать день и ночь !
И совсем не поверите — принято решение о строительстве еще одного угольного терминала на 15 млн. т. Лукойлом и завода по переработке зерна — уже летят щепки от леса!!!!
Вообщем как то так мы живём или доживаем — не знаю!!!!!
Суммарное воздействие от трёх, в перспективе 5 монстров на экологию я думаю понятно всем!
Все что обещали это рабочие места — по сути и этого не получилось: построено общежитие для гастарбайтеров , которых теперь больше чем местных жителей! Последствия очевидны!
И ещё один результат — куча объявлений о продаже участков, домов, квартир практически никому больше не нужных!!!! Держится ещё самый край острова где реже и меньше воняет и не так грохочет порт!
Ситуация понятна — людей должны переселить и выплатить компенсации, но кто это будет делать — совершенно непонятно.»










Source: vk: protivporta