По официальным данным в СПб проживает около 5 млн человек, реальное население…

По официальным данным в СПб проживает около 5 млн человек, реальное население города оценивается в 7,5 млн. Это единственный мегаполис, расположенный в такой близости от полярного круга. Что стало определённым критичным фактором для экологии. Нужно много электроэнергии, тепла, ресурсов.
Один из наиболее печальных фактов в «экологической биографии» — т. н. чернобыльский след, принесенный осадками в несколько районов западной части Ленобласти. Также в городе и окрестностях находились ядерные могильники, проводились испытания. Ядерный могильник на Васильевском острове был обезврежен в 1999 г. Дезактивированы участки земли на Шкиперском протоке, острова в Ладожском озере и другие территории. Опасные уровни радиации сегодня сохраняются в заброшенных ДОТах, фиксируются пятна радиации в районе форта Ино.
Может, петербуржцы привыкли жить в условиях радиологической опасности и поэтому кроме активистов Greenpeace против ввоза в город гексафторида урана никто не протестует?
Согласно недавнему отчёту Счётной палаты, в России загрязнены все реки, и Невско-Ладожский бассейн не исключение. Токсичный фильтрат со свалок, отходы от предприятий и агропромышленных комплексов стекаются в мелкие речки, в Неву, Ладожское озеро и Финский залив. Грунт вокруг свалок полон ртути, кадмия, свинца. Мы этим дышим, мы это едим.
Власти СПб и власти ЛО за последние 10-15 лет сделали ничтожно мало для стратегии zero waste (ноль отходов) и перехода на РСО.

Власти страны за последние 20 лет ни сделали почти ничего для диверсификации экономики, для перехода на экономику замкнутого цикла, для отказа от «сырьевой зависимости». Россия продолжает носить ярлык «страна-бензоколонка». Сырьевая экономика — это отсталая экономика. После развала соглашений с ОПЕК очевидно, насколько губительна эта модель.
Побережье Финского залива превращено в перевалочный пункт для угля, нефти и других природных богатств в цивилизованные страны. Проект строительства Приморского УПК, уже загрязняющие всё вокруг порты Усть-Луга, Высоцк, Транснефть и др. — это утрата здоровья людей, утрата лесов и животного мира, нетронутых ландшафтов и памятников природы.

Что делается для того, чтобы мы восхищались страной? Как можно гордиться мусорными полигонами, свалками, сырьевыми базами? Гордиться можно научными достижениями, успехами в технике, благосостоянием людей, перспективами для молодёжи.

Величие страны — это сытые старики, которые ездят отдыхать на море каждый год. Величие страны — это притяжение в неё лучших умов со всего света. Величие страны — это никак не прибранные олигархатом «тёплые должности», криминальные авторитеты, перегоняющие сырьё на запад или наращивающие объемы мусорных свалок.

Власти выгодно, чтобы мы были не здоровы и выживали. Потому что здоровый, активный, сильный, богатый человек — он будет требовать чистого воздуха, чистой воды, полезной еды, безопасной среды, свободы слова, решительных действий.

Он не потерпит вырубку сквера для имитации благоустройства к выборам. Он не потерпит поругание памяти павших за Ленинград устройством мусорного полигона или промзоны «на костях». И вообще, такой человек крайне неудобен для тех, кому надо максимально выжать ресурсы страны, а после нас хоть потоп.

Невозможно прекратить промышленный рост, но это уже данность — необходимость сдержать использование ресурсов окружающей среды.

В России это особенно трудно осуществить из-за растущей конкуренции, «кумовства» в бизнесе, коррумпированности чиновников.
Ведомство, ответственное за охрану природы — Министерство природных ресурсов. Вода, лес, животные, воздух — это лишь ресурсы, лишь сырьё для добычи прибыли, для пополнения коллекции часов Брегет.

Пока в России главенствуют алчность и коррупция, уничтожение природы будет продолжаться. Любит ли российский чиновник животных, птиц, рыб, леса, растения? Любит ли он людей на подведомственной земле? Или он любит только то, что приносит ему доход?
Чтобы добиваться создания национального парка, ООПТ, заказника, памятника природы, нужна любовь к родной земле, понимание её невероятной ценности.

Чтобы высасывать из страны соки, чтобы думать только о сиюминутной прибыли, никакой любви к родине не нужно, достаточно жажды наживы. Пока мы молчим, это будет продолжаться.
Приходите на митинг 15 марта. Поддержите Северо-запад в борьбе за ЖИЗНЬ!

Source: vk: protivporta