Снова вести с берега многострадального Высокинского озера. Сколько не обещал…

Снова вести с берега многострадального Высокинского озера.
Сколько не обещал губернатор Дрозденко остановить там вырубки и сделать ООПТ, а новая техника всё приезжает и приезжает.
Судьба #высокинскоеозеро висит на волоске.
В декабре 2019 года на экосовете губернатор Александр Юрьевич Дрозденко обещал сделать тут ООПТ. Оно и верно: тихая водная гладь, в которой отражаются сосны. Берега усыпаны черникой и грибами. Рыбаки часто встречают окуня, ерша, плотву, щуку, сига, налима. Также в озере водятся лещ, вьюн, судак.
Весной 2019 г. подъезды к озеру были перекопаны тяжелой техникой. В лесу появились таблички, запрещающие «проход и нахождение» на территории «частной собственности» ООО «Форт». лесорубы начали валку леса. Представитель Приморского УПК заявил, что к проекту порта вырубка отношения не имеет.
Хронология событий:
2011 г
Управляющая компания Приморского порта»Приморск» просит руководителей Следственного комитета и Генпрокуратуры Александра Бастрыкина и Юрия Чайку предотвратить хищение 3,6 тыс. Га. Компания обвиняет чиновников Росимущества в незаконной приватизации участка, который в итоге достался ООО «Форт». При кадастровой стоимости земли 158 млн руб. государство получило за этот актив всего 180 тыс. руб.
В феврале 2012 г. Росимущество продало участок ОАО ПНТЦ РКК «Энергия» по цене 50 рублей за гектар вместо того, чтобы передать государству.
В июле 2012 года иск Правительства Ленобласти был отозван новым на тот момент губернатором Дрозденко.
В августе 2012 году Генпрокуратура и Следственный комитет пытаются дать ход делу о незаконности передачи земель вокруг озера в частные руки.
В сентябре 2012 Морской порт Приморск проиграл дело из-за нарушения сроков подачи иска.
7500 га земли вокруг Высокинского и по сей день остаются собственностью ООО «Форт».
В 2015 году 62,5% ООО «Форт» принадлежало кипрскому офшору «Белсеко Инвестментс», еще 37,5% — кипрскому Доломана Холдинг Ltd. Согласно ЕГРЮЛ от 30.07.2018 учредителем вместо «Доломаны» стал Илья Трабер.
Но в чьем бы владении ни находились участки, лес — государственный и контролируется Рослесхозом. За леса, растущие на землях Минобороны, отвечают военные лесничества. Здесь ответственным было Морозовское лесничество.
Заместитель начальника Ф. Г. Мартыненко сообщил, что участки вдоль берега государственные, а вот леса там, оказывается, и вовсе нет! «Согласно материалам действующего лесоустройства, данные участки не относятся к лесам, расположенным на землях обороны и безопасности, и не входят в границы Морозовского лесничества Минобороны России», — говорится в ответе. Выходит, что во время приватизации-расприватизации сосновый бор был вычеркнут из списка лесов
Активисты #stopport всё лето и осень 2019 г. фиксировали отгрузку свежей древесины к северу от озера, примерно в 800 метрах от берега. На погрузке работала техника, ездили лесовозы. прекрасно виден лес, который ведомства лесом не считают и полагают, что согласовывать его рубку не нужно. Кроме того, на фото с дрона хорошо видна большая рубка в западной части озера, прямо на перемычке с заливом. Жители также сообщают о рубках на Комарином мысе и у реки Сенокосной. То есть рубят со всех сторон.
В начале марта поступили соообщения, что у озера опять рубят, на этот раз по дороге на деревню Лужки. Очевидцы видели лесовоз, дорога вся ими разбита.
И вот свежее фото с нового десанта техники. Губернатор Дрозденко опять не в курсе, что происходит возле Высокинского?

Source: vk: protivporta