В парке Екатерингоф состоялся экологический митинг, организованный Зелёной…

В парке Екатерингоф состоялся экологический митинг, организованный Зелёной коалицией Петербурга.
На митинге поднимались самые острые вопросы СПб и #Ленобласть
Рекультивация полигона в Самарке, , порт Высоцк, порт Транснефть в #Приморск деятельность движения #stopport борьба в #шиес потенциальная угроза строительства #мзс в Петербурге, возможное строительство новых мусорных полигонов в Первомайском, незаконные свалки в Колтушах и др.
Выступали эксперт Гринпис Рашид Алимов, Борис Вишневский, Сергей Грибалёв, Александр Федосеев, Алексей Никонов, активисты со всех уголков Ленобласти. Повестка получилась настолько насыщенной, что некоторым спикерам не хватило времени для выступления, не все темы удалось осветить. В рамках мероприятия активисты поздравили движение #fridaysforfuture в России, которому исполнился год.
Встреча прошла в рамках Всероссийского дня экопротеста.
Лозунг митинга: «Требуем поправки в экологии, а не в Конституции».
На митинге были подняты проблемы обращения с отходами, переполняющиеся полигоны, несанкционированные свалки, вырубка лесов, отравляющие воздух и землю мусоросжигательные заводы и конечно же, вопросы развития #карельскийпереешеек и строительство Приморского УПК и полигонов в Первомайском. Упор выступающих был сосредоточен на темах организации раздельного сбора, проблеме коррупции, отказа от сырьевой экономики, важности энергосбережения и перехода на возобновляемые источники энергии. Многие спикеры касались важности ресурсосбережения и неприемлемости мусоросжигания. Выступающие критиковали проект Приморского УПК, рассуждали о неэффективной схеме обращения с мусором.
Активисты поднимали тему диверсификации экономики, отхода от сырьевой модели. Не удалось обойти и тему несменяемости власти.
Тот факт, что не всем спикерам хватило времени на выступление, говорит, к сожалению, о том, что круг проблем в городе и вокруг него слишком широк.
У нашей власти нет любви к родной земле, если она так безжалостно высасывает из нее соки ради наживы и сиюминутной прибыли. Нашей власти очень выгодно, чтобы мы были нездоровы, потому что здоровый и активный человек будет требовать чистого воздуха, чистой воды, свободы слова.
#noplanetb #нетпоправкам https://vk.com/album-158493693_273508129









Альбом «Митинг по экологическим проблемам Петербурга и Ленобласти»

Source: vk: protivporta