Бизнесмены "сэкономили" и накрыли угольной пылью дома и турбазу. Жители…

Бизнесмены «сэкономили» и накрыли угольной пылью дома и турбазу
Жители Приморья задыхаются от угольной пыли. Чёрные тучи, исходящие от нового морского порта Вера, регулярно затмевают небо. Предприятие уже неоднократно проверяли и штрафовали, в том числе за нарушение экологических норм — но оно продолжает отравлять жизнь региона. Евгений Подтергера разобрался в скандальной истории.

Александр Будилин с удовольствием показывает свое рабочее место. Турбаза на самом берегу Японского моря и Тихого океана. Кругом тайга, а аренда домика стоит сущие копейки. От посетителей всегда отбою не было. Но этим летом все, видимо, сильно поменяется.

«Вот я провожу рукой. Вот это все – угольная пыль. Вот она. Кошмар. Смотрите на руку. Я вот проведу получше – во!» — показывает он.

Рядом с турбазой и поселком Подъяпольское больше года назад начал работу новый морской порт — Вера. Основная задача – перевалка угля. И началась она, когда стройка еще не закончилась. Естественно – самым примитивным, открытым способом. И это еще ветер зимой дует в сторону тайги. Местным жителям обещали – уголь будет разгружаться, и складироваться закрытым способом. Нужное оборудование, правда, так и не установили.

«Как сказали представители порта, должен запуститься вагоноопрокидыватель закрытого типа. В связи с чем они предлагают жителям поселка создать делегацию и приехать посмотреть», — говорит и. о. главы администрации Подъяпольского сельского поселения Ирина Закирова.

Транспортная прокуратура вместе с Роспотребнадзором и Росприроднанзором в начале года провели здесь проверку. В результате множество нарушений. А главное, никаких нормативов на выбросы не соблюдалось.

«По результатам проверки установлено, что порт Вера осуществлял деятельность без утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов. Мероприятий по улавливанию этих выбросов не проводило», — сообщили в прокуратуре.

Добиться каких бы то ни было комментариев от администрации порта Вера невозможно. Даже подойти близко к забору нельзя, сразу прибегает охрана.

«Не надо ничего снимать. Пожалуйста. Разрешение есть у вас? Здесь частная территория», — говорят они.

Еще на этапе строительства первой очереди порт Вера проложил дорогу к угольному терминалу. Для этого вырубил нетронутую уссурийскую тайгу. Сделал вот такую насыпь скальным грунтом, высотой метров 7. Как стало известно, прошла она прямо по объекту археологического наследия федерального значения – древнему городищу. Начало железного века.

При этом проблема открытой перевалки угля на Дальнем Востоке находится на особом контроле федеральных и региональных властей. А 2020 год в этом плане вообще ключевой.

«Ситуацию мы контролируем и выполним все те поручения президента, которые были даны, чтобы в 2020 году компании перешли на современную технологию перегрузки угля. Наиболее экологически безопасную», — говорит губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Впрочем, владельцам порта – компании «Востокуголь» Дмитрия Босова и Александра Исаева, возможно, гораздо выгоднее платить все положенные штрафы и ничего не менять. Прибыль покроет любые расходы. По крайней мере, остальные угольные проекты бизнесменов стабильно получают многомиллионные судебные иски, но продолжают работу. Правда, член списка Forbes Босов накануне неожиданно уволил компаньона.

«Заранее предполагая, что будет расход, одна из сторон сделала так, что все плохое осталось на другой стороне», — говорит экономист Андрей Бунич.

Пока перевалка угля остановлена. Возбуждено несколько дел о несоблюдении закона в области санэпидемиологического благополучия и загрязнения водных объектов. Только вот сам уголь просто лежит под открытым небом. И даже когда работа в порту не ведется, то ветер все равно сдувает пыль на окрестные поселки.
https://ren.tv/news/v-rossii/682857-biznesmeny-sekonomili-i-nakryli-ugolnoi-pyliu-doma-i-turbazu


Бизнесмены «сэкономили» и накрыли угольной пылью дома и турбазу
Жители Приморья задыхаются от угольной пыли. Чёрные тучи, исходящие от нового морского порта Вера, регулярно затмевают небо.
Source: vk: protivporta