Как активисты Екатеринбурга спасли сквер и разбудили «уральскую хтонь». Защита…

Как активисты Екатеринбурга спасли сквер и разбудили «уральскую хтонь»

Защита сквера в Екатеринбурге стала примером успешной кампании городского активизма в прошлом году. Стихийный протест начался после того, как 13 мая 2019 года в сквере возле Драмтеатра появился забор. От нескольких десятков до нескольких тысяч человек днем и ночью препятствовали строительству храма, которое планировало осуществить руководство Российской медной компании при одобрении властей города. Противостояние РМК, духовенства, ЧОП и Росгвардии — с одной стороны и защитников сквера — с другой было напряженным, но итогом стал отказ от строительства храма св. Екатерины в этом месте.

Чтобы осмыслить этот опыт, «Активатика» поговорила с Анной Балтиной, активисткой, защитницей сквера и одной из организаторов группы «Парки и скверы Екатеринбурга» и Центра прикладной урбанистики Екатеринбурга. Она рассказала, из каких компонентов сложился успех этой кампании, и какие подходы могут взять на вооружение другие инициативные группы, которые защищают дорогие им места или общественные ценности.

http://activatica.org/blogs/view/id/9790/title/kak-aktivisty-ekaterinburga-spasli-skver-i-razbudili-uralskuyu-hton


Как активисты Екатеринбурга спасли сквер и разбудили «уральскую хтонь»
Защита сквера в Екатеринбурге стала примером успешной кампании городского активизма в прошлом году. Стихийный протест начался после того, как 13 мая 2019 года в сквере возле Драмтеатра появился забор. От нескольких десятков до нескольких тысяч человек днем и ночью препятствовали строительству храма, которое планировало осуществить руководство Российской медной компании при одобрении властей города. Противостояние РМК, духовенства, ЧОП и Росгвардии — с одной стороны и защитников сквера — с другой…
Source: vk: protivporta