В Иванковском районе полыхает пожар. По состоянию на 8 апреля его площадь…

В Иванковском районе полыхает пожар. По состоянию на 8 апреля его площадь достигла примерно 15 тысяч гектаров, часть территории — в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Территория, на которой действует пожар, включает пойменные болота, среди которых есть и осушенные. Максимальное накопление радионуклидов наблюдается именно в верхних горизонтах почв, в подстилке, в верхних 20-30 см торфа. Когда этот материал горит, происходит максимальное высвобождение в воздух таких частиц. С дымом и пеплом происходит вторичный перенос радионуклидов, это приводит к смещению границ радиоактивного загрязнения.

Пожары на этой территории опасны ещё и тем, что во время тушения пожарные и лесники подвергаются дополнительному риску облучения, как внешнего, так и внутреннего: при вдыхании внутрь организма с сажей и пеплом могут попасть так называемые горячие частицы, которые переносятся с дымом.

Пожары в зоне отчуждения происходят в 3 пострадавших странах: Украине, Белоруссии и России. Обширные осушенные торфяники в юго-западных районах Брянской области экстремально пожароопасны в этом году. Эти территории входят в список наиболее загрязнённых в результате чернобыльской аварии.
Расстояние от кромки пожара до ЧАЭС 45 километров. Распространению огня способствует теплая и ветреная погода, сухость лесов и торфяников.


Source: vk: protivporta