Оценка воздействия на окружающую среду — важнейшая и едва ли не самая…

Оценка воздействия на окружающую среду — важнейшая и едва ли не самая эффективная процедура, охраняющая права граждан на благоприятную среду обитания. ОВОС проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности для выявления характера, интенсивности и степени опасности её влияния.
Федеральный закон закрепляет основные принципы охраны окружающей среды и четко устанавливает обязательность проведения ОВОС.
Однако согласно решению Выборгского суда вместо проекта инвестор может в качестве документации предоставить администрации любую бумажку и она будет рассматриваться в качестве #ОВОС Никаких документов о получении, описей, а также изысканий и месяцев упорной работы по разработке проекта — ничего этого не нужно. Участники общественных слушаний, граждане РФ, недостойны того, чтобы им предоставили для ознакомления реальный проект. Достаточно лишь черновика, подготовленного с рядом ошибок и по сути скомпилированного из других документов. Население же у нас недалекое, ничего не заметит. Суд оценил такой ход, но это не помешало вынести отрицательное решение. Получается, слушания — лишь рудимент, наследство эпохи, когда власти еще делали вид, что строят правовое государство.
Мнение граждан на общественных слушаниях никого не интересует. Несомненно, нас такое решение не устраивает, мы подаём на апелляцию. Поддержите #приморск и #ленинградскаяобласть репостом в борьбе против нарушений закона и пренебрежения здравым смыслом, у нас есть права и мы не будем останавливаться.
#stopport #спасемлеc #спасифинскийзалив
#выборг #ленобласть



Видеозапись «Выступление Сергея Малижонка на слушаниях 24.07»:

Source: vk: protivporta