Петербуржцы выступили в защиту портовой территории на Финском заливе. Рядом со…

Петербуржцы выступили в защиту портовой территории на Финском заливе

Рядом со скандальной свалкой у реки Красненькая планируют нарастить мощность нефтяного терминала до 1,15 млн тонн в год.
Активисты, боровшиеся с незаконной свалкой отходов, нашли данные о неких виртуальных слушаниях по строительству объектов перевалки и хранения алкилатов и бункерного топлива на Финском заливе. Обсуждения проходили без участия горожан и независимых экспертов. При этом сведений о прохождении экспертизы нет. До этого жители Красносельского района неоднократно жаловались на постоянную вонь от нефтяных продуктов.
Активисты настаивают на том, что модернизация терминала усугубит и без того непростую экологическую ситуацию на этой территории у Финского залива, повлияет на здоровье и качество жизни горожан, но самое важное – окончательно похоронит идею о переносе грязных производственных зон и грузовой логистики за границы Петербурга. Представители движения направили в прокуратуру обращение на отмену виртуальных слушаний, так как такая процедура не предусмотрена законом. Они настаивают на открытом, гласном обсуждении проблемы развития данной территории.

Градозащитники надеются, что ситуация станет стимулом для ревитализации портовых территорий и реализации на этих зонах современных высокотехнологичных проектов, комфортабельных жилых комплексов с видом на залив, общественных зон.

«Территория у моря, у воды в каждом городе самая дорогая, она представляет собой особую ценность. В развитых странах в таких зонах реализуют крупные бизнес-проекты, превращая серый пояс в элитные городские пространства и комплексы», – заключает координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.
#stopport #спасифинскийзалив




Source: vk: protivporta