Благодарим издание Нооскоп за репортаж! Митинг в Приморске: заповедник вместо…

Благодарим издание Нооскоп за репортаж!



Митинг в Приморске: заповедник вместо угольного терминала
Вчера жители Приморска и приехавшие их поддержать экологические активисты вышли на митинг против строительства грузового портового комплекса. Для Ленинградской области акция стала вторым согласованным митингом после смягчения карантинных ограничений и собрала более 200 участников. Можно сказать, что акция получилась вдвойне экологической, т.к. перед её началом организаторам и волонтёрам пришлось в срочном порядке очистить площадку на берегу залива от скопившегося там мусора.
Безусловно, на митинге больше всего говорили про перегрузочный комплекс. В его строительство планируется вложить более 90 млрд рублей, а общий грузооборот порта по расчётам должен составить 70 млн тонн в год, 25 млн придётся на уголь. Жители и активисты небезосновательно опасаются, что такой крупный проект нанесёт большой вред природе и здоровью населения. Угольная пыль и частицы минеральных удобрений переносятся ветром на большие расстояния и легко могут попасть в воду и органы дыхания. А при несоблюдении технологии хранения и перегрузки — привести к настоящей экологической катастрофе.
В нескольких километрах от будущего перегрузочного комплекса расположены Берёзовые острова, охраняемые международной Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях. Биологи опасаются, что УПК также повлияет на популяцию балтийской кольчатой нерпы, которые выращивают своё потомство вблизи Берёзовых островов.
Строительство комплекса ещё не началось, но ради него уже вырубили 260 гектаров леса и планируют вырубить ещё 90 гектаров. Во время рубок были уничтожены представители 21 вида краснокнижных растений.
«Мы стоим за нашу родную землю, поскольку кроме нас защитить её больше некому. […] Я призываю всех не снижать давление на власть и бороться вместе с нами. Этот огонь в нашем сердце и любовь к родной стране – пусть они нам помогут, будут нашей опорой в борьбе с жуликами, ворами и криминалитетом из девяностых. Они все боятся, боятся сплочения людей!» — заявила со сцены ведущая митинга Марина Паркина. Также на акции выступил историк Евгений Балашов, координатор Зелёной коалиции Красимир Врански, а также местные жители и активисты с юго-запада Петербурга.
Со сцены звучали лозунги против Губернатора области Александра Дрозденко и призывы голосовать против его кандидатуры на выборах 13 сентября. Некоторые выступающие не побоялись высказаться против политики Владимира Путина. Несколько раз в выступлениях прозвучала фамилия Ильи Трабера — совладельца планируемого перегрузочного комплекса, которого испанская полиция подозревает в связях с тамбовской ОПГ.
По итогам митинга собравшиеся одобрили резолюцию из 10 пунктов, включая отмену строительства Приморского УПК и повышение экологических требований к Приморскому нефтеналивному порту.
Конечно, практически любое крупное строительство наносит ущерб природе. Однако, благодаря качественной экологической экспертизе, внимательному отношению к выбору места и соблюдению требований природоохранного законодательства, это негативное воздействие можно сократить. Но приморский УПК решили строить в непосредственной близости от заказника рядом с садоводствами и дачными массивами. А экологическая экспертиза проекта вызывает большие сомнения из-за множества несостыковок и ошибок, перекочевавших из экспертиз для совершенно других проектов.
Следите за оперативными новостями в нашем tekegram-канале: t.me/nooscopenews
#stopport #Приморск #стоппорт #митинг










Source: vk: protivporta