Общественный экосовет при губернаторе Ленинградской области счел…

Общественный экосовет при губернаторе Ленинградской области счел нецелесообразным создание ООПТ на Высокинском озере близ Приморска. Напомним, что с лета прошлого года там без всяких согласований вырубался лес, и делалось это явно под нужды будущего портового комплекса.
Экосовет принял решение разобраться, кто же рубил лес (как вовремя!), а также в обмен на несоздание ООПТ на Высокинском предложил создать таковые на реке Величке и мысе Кюринниеми. Короче, Высокинское нужно властям под портовую инфраструктуру, и все тут. Ниже — официальный текст от Экосовета.
На заседании Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области рассматривался вопрос создания ООПТ в Выборгском районе.
Эксперты провели исследование территории и пришли к выводам, что создание зоны ООПТ на территории расположения озера Высокинское нецелесообразно — в советское время озеро использовалось для охлаждения ракетных двигателей. В настоящее время в связи со значительной техногенной нагрузкой озеро и прилегающие территории не представляют особой природной ценности.
При этом было признано целесообразным создать рядом две особо охраняемые территории: в районе речки Велички и заказника Кюррëниеми на территории Выборгского района. Основание: исторические ландшафты и наличие большого количества краснокнижных видов растений.
Комитет по природным ресурсам сейчас разрабатывает документацию по созданию этих ООПТ.
При этом по факту вырубки деревьев на частных территориях в районе озера без согласования с администрацией региона комитетом направлены представления в областную природную прокуратуру и военную прокуратуру, поскольку вырубка идет на землях Министерства обороны, не принадлежащих Ленинградской области. Ждем ответа от прокуратур и Министерства обороны РФ.

Source: vk: protivporta