Порадуемся за Высоцк, еще один угольный порт там строить не будут). РБК: В…

Порадуемся за Высоцк, еще один угольный порт там строить не будут)
РБК: В Ленобласти приостановлен крупный инфраструктурный проект
ООО «Сухогрузный перевалочный комплекс Высоцк» («СПК Высоцк») приостановило проект строительства угольного терминала, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство экономического развития Ленобласти и на источник, близкий к правительству региона. Проектирование терминала не ведется, сообщил собеседник издания.
Как ранее писал РБК Петербург, строительство угольного терминала в Высоцке стало одним из нескольких крупных проектов, анонсированных во время прошлогоднего ПМЭФ. «СПК Высоцк» (согласно СПАРК, 99% принадлежит кипрскому оффшору, 1% — бизнесмену Евгению Коневу) обещала к 2021 году создать терминал, способный переваливать 7 млн т угля в год, а к 2023 году удвоить мощности комплекса. Общий объем инвестиций в проект — 24 млрд руб. Ранее о курировании этого проекта публично заявил глава «Лукойла» Вагит Алекперов.
Эксперты с осторожностью оценивали экономические перспективы подобных вложений. «Прошлогодний тренд на снижение спроса на уголь в Европе и уменьшение объемов его перевалки через порты Северо-Запада продолжается в 2020 году. В такой ситуации строить новые угольные мощности без господдержки на Балтике сложно», — говорил РБК Петербург главный редактор ИАА «Портньюс» Виталий Чернов.
В общей сложности из пяти портовых проектов, презентованных на ПМЭФ-2019, до стадии строительства пока дошел только один — он предполагает строительство многопрофильного терминала в порту Усть-Луга, который будет заниматься перевалкой зерновых, пищевых, генеральных и навалочных грузов с общим объемом 24,26 млн т в год.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/03/08/2020/5f27b89c9a79478d097ae291?from=from_main_4


В Ленобласти приостановлен крупный инфраструктурный проект
ООО Сухогрузный перевалочный комплекс Высоцк ( СПК Высоцк ) приостановило проект строительства угольного терминала, пишет газета Коммерсантъ со ссылкой на агентство экономического развития …
Source: vk: protivporta