​Чиновник из Выборга похитил годовой бюджет города. В Выборге 4 октября жители…

​Чиновник из Выборга похитил годовой бюджет города

В Выборге 4 октября жители города собирались провести митинг против воровства чиновников. Однако губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 1 октября подписал постановление №653, вносящее изменения в постановление №573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции». Согласно документу, Выборгский и Гатчинский районы перешли в «красную» зону, что означает, что массовые мероприятия запрещены. Но жители не хотят терпеть и намерены всё равно показать властям своё негодование.

В прошлом месяце в Выборге разразился скандал, когда стало ясно, что местный чиновник похитил почти годовой бюджет города для покупки должности в Москве. Председатель районного комитета финансов Александр Болучевский признался, что украл 680 млн рублей, предназначенных для капитального ремонта и реставрации исторических зданий Выборга. Сумма украденного составила почти годовой бюджет города. Так в 2020 году бюджет Выборга — 712 миллионов рублей. По факту выявленных преступлений в отношении Болучевского возбуждено уголовное дело по статьям 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и 292 УК РФ «Служебный подлог». На данный момент суд назначил два месяца ареста уже экс-чиновнику, который в связи с утратой доверия и находясь под следствием, потерял работу. Также по подозрению в соучастии уволены и находятся под следствием еще 5 сотрудников комитета по финансам Выборгского района.

Рекордный для Ленобласти случай кражи должностным лицом вызвал недовольство местных жителей, которые сразу подали уведомление на митинг о недоверии властям Выборга. Жители не верят, что Геннадий Орлов – глава МО Выборгский район, который занимает место больше 10 лет, не причастен к хищениям.

Местный активист Алексей Соколов подал уведомление на проведение митинга на 27 сентября «Хватит позорить Выборг!», но получил отказ. После повторной подачи митинг удалось согласовать на 4 октября на Петровской площади в Выборге на 500 человек.

Со 2 октября Выборгу внезапно присвоили статус «красной зоны» из-за коронавирусной инфекции. «Красная зона» запрещает все массовые мероприятия, в том числе и митинг за отставку главных выборгских чиновников, запланированный на завтра, 4 октября. В связи с этим вместо митинга пройдет прогулка на Петровской площади, но без средств наглядной агитации и звукоусиливающей техники.

Завтра Красимир Врански проведет прямой эфир «Прогулки за отставки руководства Выборга» на ресурсах Activatica.org

Прогулка состоится завтра, 4 октября с 13 до 15 часов на Петровский площади в Выборге.

http://activatica.org/blogs/view/id/11156/title/chinovnik-iz-vyborga-pohitil-godovoy-byudzhet-goroda


Главная страница :: Активатика
Source: vk: protivporta