DW: Утечка ракетного топлива? Что на самом деле произошло на Камчатке. Утечка…

DW: Утечка ракетного топлива?
Что на самом деле произошло на Камчатке
Утечка ракетного топлива, разлив нефтепродуктов или природная аномалия? Причины экологической катастрофы на Камчатке пока не ясны. Экологи и местные активисты поделились с DW наблюдениями.
Причины экологической катастрофы, случившейся в начале октября на Камчатке, все еще остаются неясными. В то время как местные власти пытаются успокоить местных жителей сообщениями о том, что в пробах песка и воды аномалий не обнаружено, экологи и активисты серьезно обеспокоены ситуацией.
О чем рассказали камчатские серфингисты
О выбросе неизвестных веществ на популярном у серфингистов и туристов Халактырском пляже стало известно в первых числах октября, когда местные жители начали находить там трупы морских животных. Однако, по словам Антона Морозова, основателя камчатской школы серфинга Snow Wave, он и инструкторы школы уже в районе 8-10 сентября после пребывания в воде стали испытывать странные симптомы: «помутнение, сухость, сильная боль и ощущение пленки на глазах, зуд в теле». После выхода из воды у серфингистов першило в горле, отекали и садились связки. По наблюдениям Антона и его друзей, в эти дни изменился и вкус океана: он стал «горьким, не соленым, совершенно непривычным»…
Читать статью полностью: https://www.dw.com/ru/utechka-raketnogo-topliva-chto-na-samom-dele-proizoshlo-na-kamchatke/a-55164331?maca=rus-tco-dw


Утечка ракетного топлива? Что на самом деле произошло на Камчатке
Source: vk: protivporta