По итогам апелляции. Ленинградский областной суд оставил решение предыдущей…

По итогам апелляции
Ленинградский областной суд оставил решение предыдущей инстанции без изменений. Это значит что на слушания инвестор может подать абсолютно любую ерунду, оформленную как ОВОС, и никто это не будет проверять. У Выборгской администрации такой обязанности якобы нет. Причем судей не возмутил тот факт что никаких официальных документов по передаче ОВОС не было (то есть непонятно кто, когда и что именно передал Приморскому УПК и Выборгской администрации в качестве ОВОС), не смутило их и то что на сайте УПК и в администрациях лежали разные версии ОВОС, различалась даже основная информация по характеристикам порта, например дедвейт судов и объем перевозимых грузов. Можно уже не упоминать о том что самой оценки воздействия на окружающую среду никто не проводил.
Также оставили без внимания иск Приморского УПК к разработчику проектной документации, в котором явно говорится, что к моменту слушаний ни один этап работ не был выполнен (читай, ОВОС не был готов, его сочиняли на коленке, а цифры брали с неба).
То есть судьи считают что жителям не нужно знать что за объект собираются строить на их территории, ведь Государственная экологическая экспертиза разберется, качественный ли ОВОС или подделка. Тем временем Приморский УПК уже больше года пишет новый ОВОС, который мы с вами никогда не увидим и не узнаем, насколько этот проект отличается от первоначального.

Source: vk: protivporta