Убит теневой "хозяин" Выборга. Снайпер застрелил выборгского депутата…

Убит теневой «хозяин» Выборга

Снайпер застрелил выборгского депутата, бизнесмена Александра Петрова. Как рассказывают местные, он контролировал таможенные дела, судостроительный завод, топливный бизнес, средства на восстановления, выборы, ЖКХ.

Партнерами Петрова называют Илью Трабера и других «тамбовских». В отличие от Владимира Кумарина, Петров и Трабер легализовались и избежали тюрьмы.

Убийство Петрова произошло через неделю после громких арестов по делу о хищении более 700 млн рублей в Выборгском районе Ленобласти.

Бандит из 90-х, уважаемый депутат десятилетиями держал под контролем целый город. Ни ФСБ, ни СК этим не интересовалось. И только сейчас, возможно, начнут искать правду.
▪киллер застрелил Петрова, когда тот вышел из бани. Ее топили специально к приезду бизнесмена в коттедже в посёлке Великое. Издание делает вывод, что снайпер знал расписание дня Петрова и его привычки;

▪Петров — бывший спортсмен. Он начинал электриком в гостинице «Дружба». В конце 90-х Петров работал на петербургского авторитетного бизнесмена Илью Трабера, интересы которого распространялись на Выборгский судостроительный завод и Выборгскую топливную компанию. В последние годы Петрова часто называли неофициальным хозяином Выборга: якобы чтобы вести бизнес в районе, нужно было сначала договориться с ним.

▪Месяц назад в Выборге был задержан председатель районного комитета финансов Александр Болучевский — его подозревают в хищении большей части годового бюджета города (700 млн рублей). Он был уволен с должности в связи с утратой доверия. По словам чиновника, он планировал потратить деньги, чтобы перевестись на работу в мэрию Москвы — за 350 млн ему пообещали место в столице. В середине октября следователи задержали главу района Геннадия Орлова.

▪Орлова и убитого Александра Петрова называют близко знакомыми людьми. Кроме того, компании Петрова были крупными подрядчиками выборгской администрации.

▪На момент гибели 61-летний Александр Петров был собственником 26 структур, среди них — гостиничный комплекс «Дружба», мусорные полигоны РАСЭМ, связанные с недвижимостью «Аверс», «Алиот», «Алькор», «Выборгская топливная компания», «Городской центр размещения рекламы», «Дорожно-строительная компания «Выборг»», «Управляющая компания «Домовой»», «Первый мурманский терминал» в порту Мурманска и другие
(данные 47 news и А. Пивоварова)
Source: vk: protivporta