Пресс-служба Администрации Ленинградской области вводит людей в заблуждение по…

Пресс-служба Администрации Ленинградской области вводит людей в заблуждение по незаконным вырубкам. Марина Паркина, координатор движения #StopPort комментирует ситуацию:
После изобличения того, что вместо обещанной ООПТ «Высокинское озеро» ведётся вырубка леса без информационных щитов и уборки порубочных остатков, пресс-служба Администрации ЛО поспешила распространить пресс-релиз с бравурными обещаниями создать ООПТ «Кюрённиеми» и «Река Величка». Всё б хорошо, но только создание ООПТ Кюрённиеми ведётся с 2012 г. Ну как ведётся… Комиссия Совета по правам человека в 2018 г. рекомендовала ускорить создание ООПТ «К-ми» и Приморский берег, так как обе территории начинают испытывать на себе антропогенное влияние (особенно памятник природы Приморский берег, который уже частично пошёл под застройку коттеджами). Более того, на территориальной схеме 2015 г. площадь заказника К-ми сократилась в сравнении с планом 2012 г., из него была вырезана Жёлтая бухта (в которой [https://vk.com/wall-183681794_10579|А. Ю. Дрозденко тоже обещал] год назад ООПТ и сорвал овации).
Что касается реки Велички, то и там заказник планируется ещё с 2012 г.
Т. о., пресс-службе удалось провернуть очковтирательство дважды. Год назад СМИ пестрели заголовками «В Выборгском районе появятся 2 новые ООПТ» к статьям о том, что будут созданы ООПТ «Высокинское озеро» и «Жёлтая бухта».
А в этом году как «новые» ООПТ заявлены Кюренниеми с отрезанной бухтой слева и поджимаемый проектом коттеджного посёлка «Хюгге» слева и река Величка, которая находится в 25-30 км от Высокинского озера. К сожалению, журналисты, которые не разбираются в вопросе, охотно подхватили новость о создании ООПТ и вновь пестрят заголовки о 2 новых ООПТ в Выборгском районе…
Требуем от Администрации Л. О. прекратить обещать нам новые-старые ООПТ и реально содействовать появлению ООПТ Кюренниеми (в которую необходимо вернуть Жёлтую бухту), Приморского берега, р. Велички, а также разработать проект ООПТ «Высокинское озеро с привлечением специалистов, которые не будут вешать людям лапшу о том, что вода в озере использовалась для охлаждения ракетных двигателей…
Видеозапись «О вырубках леса в Выборгском мун. районе»:


О вырубках леса в Выборгском мун. районе
Source: vk: protivporta