?10 января 2017 года от нас ушёл учёный Алексей Владимирович Яблоков. Он был…

?10 января 2017 года от нас ушёл учёный Алексей Владимирович Яблоков. Он был авторитетнейшим экологом, членом-корреспондентом РАН, доктором биологических наук, политическим и общественным деятелем.
Яблоков всегда выступал за то, чтобы экологическая информация была доступна для всех граждан. Он выступал против опасных технологий, за остановку мусоросжигания и переход к переработке отходов.
Ещё в начале девяностых он написал работу «СССР в двухтысячном году. Экологический прогноз», в которой дал подробную характеристику состояния окружающей среды в регионах страны, которая по каким-то причинам так и не была опубликована.
Яблоков сыграл одну из главных ролей в формировании российского государственного экологического контроля, убедив в 1991 году Бориса Ельцина и его команду создать природоохранный орган с полномочиями, которые сделали его грозой для промышленников и бизнесменов.
Возможно, самый главный труд его жизни — это книга «Чернобыль: последствия Катастрофы для человека и природы». Это наиболее полный обзор медицинских, экологических и биологических исследований последствий Чернобыльской катастрофы для населения и природы.
Алексей Владимирович был автором или «толкачом» прорывных решений, отцом-основателем организаций и структур, без которых трудно представить цивилизованное общество: Гринпис, Комиссия по экологической безопасности Государственного Совета по безопасности, Центр экологической политики России, Волжский парламент, GLOBE-International «Парламентарии мира за окружающую среду» и других.
Яблоков всегда яростно боролся за правду – в широком смысле слова, за достойную жизнь для людей, за сохранение среды обитания не только человека, но и всех его соседей по планете. Он прожил множество «жизней»: был учёным и писателем, народным депутатом и высшим государственным чиновником, политиком и общественным активистом, но главное, что в нём было – созидание.
Он видел всю страну и даже Землю тем садом, защищать и лелеять который уготовила ему судьба.
?? Будем помнить.

Файл «Chernobyl-6.pdf.pdf»
Source: vk: protivporta