В связи с возросшим интересом к Илье Траберу, публикуем выдержки из материалов…

В связи с возросшим интересом к Илье Траберу, публикуем выдержки из материалов, посвященных его персоне. Есть и ещё один повод: год назад, 2 февраля, в Ермилове впервые был поднят плакат «Трабер, убирайся вон».

Если верить Д. Пескову, то познакомились Путин и Трабер в 1995 г., когда ВВП работал в мэрии, а «антиквар» взялся за нефтяной терминал. Людмила Нарусова (вдова Собчака): «Путин действительно ездил «договариваться» к бандитам, например, накануне Игр доброй воли в Петербурге в 1994 году. Такие договоренности должны были предотвратить инциденты вроде краж или нападений». Путин работал председателем Комитета по внешним связям мэрии, он не курировал правоохранительные органы. «Но это же было все очень взаимосвязано, он был профессионалом, он знал, как делаются какие-то вопросы безопасности».

Сергей Косырев, бывший охранник Трабера, ныне покинувший РФ:
«Мой шеф Илья Ильич Трабер принимал у себя в антикварном магазине. Там у него был обалденный кабинет… Туда захаживали многие люди — если я сейчас начну перечислять фамилии, вы мне не поверите… Туда захаживал Владимир Путин». После публикации роликов о прошлом Трабера блог Косырева закрылся, он пропал из виду и на запросы не дал ответа.

Есть гипотеза, что именно Илья Трабер оказал большую поддержку Владимиру Путину и по сути привёл его к президентству (эта версия подробно описана в книге «Путинбург» Дмитрия Запольского). Известно, что Трабер был вынужден вернуться в Россию, после того как испанский суд объявил его в международный розыск за отмывание денег для Малышевской ОПГ. Трабер также угрожал испанскому прокурору и его семье.
В декабре 2019 г. Трабер купил областную энергокомпанию ЛОЭСК. Для активистов всё это означает то, что бороться с проектами Трабера ОЧЕНЬ тяжело. История Ильи Трабера — подтверждение того, что короля делает свита. Можно даже не задаваться вопросом, кто в тандеме Путин/Трабер король.
Отметим также, что Эдуард Худайнатов в 2018 году выкупил у Трабера бизнес в их совместной компании ООО «Форт». Еще раньше среди собственников ООО «Форт» был Николай Шамалов, друг Владимира Путина и отец Кирилла Шамалова, который несколько лет был мужем Катерины Тихоновой. Роберто Масорриага, адвокат Трабера по делу тамбовской мафии в Испании, заявил, что: «Илья Трабер главнее Путина, так как в 90-е Путин на него работал». Есть много сомнений в этой версии, однако то, что Трабер и Путин сотрудничают не первый десяток лет, совершенно однозначно.

Стоит упомянуть и ЗАО «Объединение банков, инвестирующих в порт», компанию, получившую в 1997 году право управлять морским портом в Петербурге. Согласно расследованиям «Новой газеты», совет директоров ОБИП возглавлял Трабер, он контролировал стратегические предприятия Санкт-Петербурга, занимавшиеся заправкой самолетов и перевалкой нефтепродуктов.
Бизнесмен Фрейдзон описывает Трабера как человека советской, армейской закалки и утверждает, что опасность для Путина может представлять Кумарин: «Кумарин очень много знает. Путин повязан с ним кровью и кокаиновыми деньгами, которые отмывались через торговлю нефтепродуктами и другие городские проекты. Илья начинал со скупки икон у бабушек и перепродажи коллекционерам, потом пиво разливал, после открыл антикварные магазины. После примкнул к тамбовским. Это средней руки барыга. Но крови на нем очень много. Такие люди опасны именно потому, что грани не чувствуют».
Отдельно стоит упомянуть статью «Подводная фауна», в которой журналисты попробовали назвать самых громких партнёров Ильи Ильича. Анализируя учредительные документы компаний, в которых есть след Трабера, авторы приходят к выводу, что самый ценный актив патриарха городского бизнеса — это коммерческий интерес в нем лично десятков и сотен предпринимателей по всей стране.
Впрочем, расследовать что-то в биографии уважаемого бизнесмена не так уж и безопасно. После выхода в 2017 г. фильма, в котором журналисты беседуют с сыном криминального авторитета, рассказывают историю становления и поднимают вопросы прошлого и настоящего, Илья Ильич по какой-то причине очень сильно обиделся и добился возбуждения уголовного дела против расследователей. Дело возбуждено по пятой части статьи о клевете — в ней речь идет о клевете, «соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления». Статья предусматривает наказание штрафом до 5 млн рублей (или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет) либо обязательными работами на срок до 480 часов. В прошлом Илья Ильич обращался к Александру Невзорову для того, чтобы тот выпустил в программе «600 секунд» опровержение его связей с криминалом. Возможно, в 90-ые Траберу было чего бояться, но в 2017 г., казалось бы, любая его деятельность защищена непоколебимым иммунитетом по крайней мере благодаря тому, что один из важнейших соратников бывшего авторитета сейчас является действующим президентом РФ.
Ещё более удивительно, что Национальный суд Испании оправдал 17 фигурантов по делу Тамбовско-малышевской ОПГ, которых обвиняли в отмывании денег и создании преступного сообщества, чем шокировал испанскую прокуратуру: суд «поверил» докладам ФСБ России, представленным защитой, и проигнорировал даже то, что 2 обвиняемых признали вину. Всего обвинения были предъявлены 26 подсудимым. Впрочем, данным, полученным испанскими прокурорами и экспертами, необходимо посвятить отдельную статью. На сегодня же в истории Ильи Трабера можно поставить лишь недоуменное многоточие…

Source: vk: protivporta