Я, Марина Паркина, активистка, гражданин России и петербурженка в связи с…

Я, Марина Паркина, активистка, гражданин России и петербурженка в связи с проведённым у меня обыском, хочу заявить, что считаю необходимым:
Срочно прекратить преследование по уголовному делу о так называемом перекрытии улиц.
Немедленно вернуть изъятую 6 февраля и ранее у всех «свидетелей» по этому делу и их членов семей технику. Обращаю внимание на то, что одна из прошедших процедуру обыска Светлана Уткина 23 января была под арестом, поэтому свидетелем событий никак быть не может.
Запретить на уровне регионального и федерального законодательства проведение безотлагательных обысков у свидетелей без решения суда. Известно, что 6 февраля у нескольких свидетелей в момент обысков в квартире были дети, в том числе годовалый малыш!
Прекратить отрывать от текущей работы специалистов по борьбе с экономическими преступлениями, по раскрытию квартирных краж и т.д. Привлечение специалистов из полиции к массовым обыскам дестабилизирует работу правоохранительных органов.
Я предполагаю, что все привлекаемые к обыску сотрудники полиции от оперуполномоченных до следователей вынуждены заниматься этим сверхурочно, дополнительно к основным задачам, что негативно сказывается на их качестве жизни, на количестве отдыха, здоровье и в конечном счёте также препятствует эффективной работе городской полиции в отношении её непосредственных задач, а именно охраны правопорядка и безопасности граждан. Невозможно отказаться в обществе от полиции. Это изначально благородная профессия, призванная защищать граждан.
Использование полицейских для проведения подобных обысков приводит к конфронтации в обществе.
Требую прекратить попытки оказывать давление на свидетелей, изымая технику: компьютеры и телефоны.
Сегодня Петербург поглощён борьбой с Covid-19. Я убеждена, что действия Правительства города и расходование бюджета должны быть сконцентрированы на этой первоочередной задаче. Необходима поддержка медиков, обеспечение всех потребностей стационаров, занятых борьбой с инфекцией, поддержка учёных и науки, помощь бизнесу, прямо или косвенно пострадавшему от пандемии, горожанам нужна психологическая поддержка, материальная помощь, обеспечение безопасности для здоровья. Именно эти приоритеты отвечают нуждам общества сегодня, когда Ковид ещё не побеждён. Борьба с призраками инакомыслия и гражданским активизмом приводит к эскалации напряжения в обществе. Недопустимо использовать пандемию как средство для ограничения свободы слова и выражения своего мнения, свободы проведения мирных собраний
Только объединившись, скоординировав усилия сейчас, сегодня мы можем победить опасную инфекцию и справиться с экономическими последствиями пандемии. Со стороны городского правительства недопустимо сейчас заниматься борьбой с активистами вместо борьбы с Covid-19. Призываю все стороны конфликта к шагам по снижению напряжения, страхов и стресса в обществе.
Нет насилию! Нет репрессиям! Петербург и Россия должны стать очагами мира, спокойствия, свободы и благоденствия!
М. П. Из 16 р/д
9 февраля 2021 г

Source: vk: protivporta