Через 5 месяцев жители Приморска (Ленобласть) должны присутствовать на…

Через 5 месяцев жители Приморска (Ленобласть) должны присутствовать на церемонии перерезания ленточки на ковровой дорожке с салютом, пирожками и шампанским. Чай отменяется – в городе нет питьевой воды. Намного нужнее «грандиозное в масштабах города сооружение площадью 6000 кв. метров, рассчитанное на ежедневное посещение 700 человек» на Пушкинской аллее, вдоль которой нет тротуара.

Администрацией МО «Приморское городское поселение» в июле 2019 года заключен контракт на строительство дома культуры на сумму 369 млн. рублей со сроком сдачи объекта осенью 2021 года. Глядя на графские развалины в виде мокрого газобетона, трудно поверить.

С сайта госзакупок стало известно, что до участия в аукционе допущен только один участник, аукцион был признан несостоявшимся и контракт заключен с ООО «Теплосфера». Кто контролирует стройку: в соответствии со СНиПами и ГОСТами? Ведется ли авторский надзор? Кто автор проекта?

Прошло 5 месяцев, и мы читаем:
9 ноября 2019 года. «Строительство находится под постоянным контролем. Три видеокамеры транслируют изображение на сервер Правительства Ленинградской области»
«Для осуществления технического контроля из Выборга приезжают представители МБУ «Служба заказчика». Главный специалист контроля строительства Н. Г. Тарасова предъявляет строгие требования к ООО «Теплосфера» в плане строительных работ, качества материалов и ведения документации. Со стороны заказчика – МО «Приморское городское поселение» – работы контролирует специалист 1 категории администрации Е. Н. Илькаева. Директор Единого культурно-досугового центра О. А. Егорова приходит посмотреть на строительство здания, в котором предстоит работать коллективу ЕКДЦ.» Источник: http://primorsk.teplosferaspb.ru/
«Строительством руководит начальник участка ООО «Теплосфера» Анатолий Николаевич Тябин, имеющий 10-летний опыт работы. Однако этот проект для него – особенный. «Он интересен мне с профессиональной точки зрения тем, что он не типовой. Когда мне показали чертежи, я сразу сказал: хочу воплотить его в жизнь. Здесь, на мой взгляд, есть нерациональные решения – я бы сделал по-другому без изменения внешнего вида, и это упростило бы работу. Но для этого потребуется проведение экспертизы, что задержало бы строительства на 4 месяца. А нам нужно уложиться в установленный заказчиком срок. Проблем с грунтом нет. Если возникают какие-то сложности – всё решаемо. Сейчас главная задача – залить фундамент до наступления морозов. По завершении нулевого цикла строительство будет продолжаться непрерывно.» Текст и фото: Светлана Меликьянц. Источник: https://vk.com/wall-92573739_6244

Кто согласовал не рациональное решение?
28 декабря 2019 года: «Евгений Шестаков также отметил, что работы идут по графику, администрация Приморска их еженедельно контролирует. По контракту строительство должны завершить к ноябрю 2021 года.» https://vyborg.tv/

Все жители видели, что в ходе работ на объекте строительства до сегодняшнего дня численность работников, осуществляющих строительство очень мала. Объект большой, стройку ведут в одну смену 5-6 человек, иногда до 10. Стоит коробка из пеноблоков, теплый контур не закончен. По последней информации от главы администрации «деревянные стропила заменили на железные.» Почему это решение было не учтено в первоначальном проекте?

К тому моменту в городе во всю обсуждали, что на стройке нет рабочих. Потом, что сроки переносятся, так как решили организовать парк — т. е. внести изменения в проект. Не знать о том, что, в соответствии с 44 ФЗ внесение изменений в проект невозможно, администрация просто не могла.

Вообще-то нельзя вносить изменения в госконтракты. Но в публичных отчётах Администрация сообщает об изменениях в проекте.
27 января 2020 года: https://vyborg.tv/obshchestvo/kulturno-dosugovij-centr-v-primorske-budet-pohozh-na-kirhu/ «Евгений Шестаков также отметил, что ра-боты идут по графику и администрация Приморска их еженедельно контролирует. По контракту строительство должны завершить к ноябрю 2021 года.»

А кто контролирует администрацию? Депутаты?

Оказывается, в марте 2020 года ООО «Теплосфера» была внесена в реестр недобросовестных поставщиков (на сегодня не исключена). 27.05.2020 — Ещё красок о Теплосфере…. https://delta.news/m/article/rabotat-po-vsevolozhski-oboyti-rnp-i-vzyat-podryad-v-30-raz-bolshe—3048
11 сентября 2020 года: «Много лет ветераны Приморского научно-технического центра Ракетно-космической корпорации «Энергия» мечтали о том, чтобы увековечить страницу истории, связанную с работой приморчан в космической отрасли, чтобы о них помнили. И теперь они обратились в администрацию города с конкретным предложением: разбить парк в рамках этого проекта.»

Поручали ли жители им представлять их интересы в данном вопросе? Осознавали ли, что это станет предлогом затягивания стройки? Допустимы ли в госконтракте такие изменения? Предусмотрено ли правительством ЛО дополнительное финансирование?

12 ноября 2020 года рапортуют:

«Строительство культурно-досугового центра или, как привычнее его называть, дома культуры второй год привлекает внимание приморчан. Ходят тревожные слухи, что из-за коронавируса оно может затянуться. Глава администрации поселения Евгений Шестаков возглавляет рабочую группу по контролю за строительством. Вот что он рассказал:
— Долгая история по строительству дома культуры в Приморске приходит к красивому финалу: в сентябре 2021 года запланировано его открытие. ДК размещается на земельном участке площадью около 1 га. Он состоит из двух зданий. К ним будут примыкать парковочные места, парковая зона с космической тематикой, посвящённая работе градообразующего предприятия – Приморского НТЦ РКК «Энергия»».

https://vk.com/wall-133290_4946 https://vk.com/im?sel=1795119&w=wall-133290_92384%2Fe224e93ca22aa3a18d https://vk.com/im?sel=1795119&w=wall-133290_92865%2Fe3f8b40ed81e41ec2c https://vk.com/im?sel=1795119&w=wall-133290_93474%2Fed7689025d6e8ccdcf

Всё вышесказанное есть в открытых источниках! Депутаты, обладая более детальной информацией для внутреннего пользования о проблемах молчат. Сроки срываются. Тратятся народные деньги – депутаты молчат.
Из беседы главы администрации с гражданами известно, что подрядной организацией неоднократно приводились доводы о том, что работы приостановлены в связи с риском распространения инфекции, с невозможностью закупки материалов и т. п., что подтвердил глава администрации Выборгского района.

Сотрудники администрации, ответственные за строительство данного объекта, должны были провести анализ хозяйственной деятельности подрядчика. Не промониторили? Или сознательно позволили ООО «Теплосфера» остановить стройку? ООО фигурирует в ряде судебных процессов, имеет задолженности по исполнительным производствам.
Начиная с 2010 года сотрудниками дома культуры составлялись списки требуемых площадей. Проект начал разрабатываться в 2012 году и стоил 40 млн. Потом 100. Потом 180. И вот 369.
Кто-либо из руководителей объяснит людям, которые собственными руками и знаниями не только помогали освоить космос, но и построили город, как так вышло?


Source: vk: protivporta