Мусорные полигоны площадью 391 га предполагается расположить на территории…

Мусорные полигоны площадью 391 га предполагается расположить на территории планируемой ООПТ «Люблинский заказник», в непосредственной близости от источников питьевой воды для Сестрорецка, Белоострова, Ленинского. Не можем пройти мимо нового потенциального кошмара Карельского перешейка. Территория испещрена системой болот и озёр.
Здесь находятся Подгорное, Огоньки, Воронцовское, Ольшаники, Кировское, Первомайское, множество поселков, садоводств и дач.
Карьер «Островское» находится в непосредственной близости от крупнейшего болота глубиной около 2 метров. Через Островское болото протекает ручей Ладный, приток р. Сестры, впадающей в Финский залив и проходящей через Ленинское, Белоостров, Сестрорецк. С другой стороны расположено болото Мухоярское, из которого берёт начало р. Подгорная, впадающая в Птичью, и через неё в озёра Ильичёвское, Длинное, Большое Симагинское, Рощинское, и через сеть рек в Финский залив.

Центр Карельского перешейка располагается в зоне крупнейшего артезианского бассейна, горизонта со стратегическим запасом воды . В зонах ультрапресных и пресных вод горизонт активно разрабатывается для водоснабжения. Подземные воды используются для централизованного водоснабжения Курортного района СПб, водоснабжения предприятий, частного водоснабжении индивидуальных коттеджей и дачных хозяйств Карельского перешейка. В зоне развития минерализированных вод эксплуатация ведется с целью получения лечебного сырья, применяемого на курортах («Сестрорецкий курорт», «Детские дюны», «Петергоф»).
Втайне от жителей (без общественных обсуждений) запланировано выделить два огромных земельных участка для обработки, утилизации и размещения твёрдых коммунальных отходов III-V классов опасности и отдельных промышленных отходов.

Оба полигона предлагается разместить на возвышенности с песчаными грунтами, болотами, озёрами и реками, откуда фильтрат неизбежно потечёт вниз по рельефу в реку Сестру и далее в Озеро Разлив и в Финский залив. Месторасположение участков попадает на область питания гдовского водоносного комплекса, где он лишён глинистого покрова. Коментарии излишни. Необходимо остановить этот проект!

Source: vk: protivporta