На независимую экологическую экспертизу собрано уже 143000.

На независимую экологическую экспертизу собрано уже 143000
?Нужно собрать: 400000
?На северном берегу Финского залива около Приморска планируется строительство крупного промышленного объекта – «Приморский универсально-перегрузочный комплекс», который представляет потенциальную экологическую опасность.
Для строительства «Приморского УПК» — морского перегрузочного комплекса в Выборгском районе Ленобласти — собираются провести дноуглубление, в результате которого со дна поднимут 12,5 млн кубометров грунта. А кроме того, собираются намыть земельный участок площадью 29 га.
Чем это обернётся для Финского залива — нетрудно догадаться. Тем более что экологическую экспертизу этого чудовищного проекта до последнего прятали от независимых экспертов, Центра ЭКОМ.
Мелкодисперсная взвесь убьёт всё живое на десятки километров вокруг, а шлейф от места подводных работ протянется на сотни километров — это мы видели уже не раз по намывам и дноуглублениям последних десятилетий.
Не говоря уже об убийственной угольной пыли, которая в большом количестве будет разноситься на несколько десятков километров вокруг, оседать в лёгких, приводить к легочным и онкологическим заболеваниям. Планируется перевозка 25 млн тонн угля в год, это около 2 тыс вагонов угля в сутки. Составы пойдут в том числе мимо жителей районов Спб Девяткино, Мурино, Пискаревка и далее большим кругом через всю Ленобласть.
Бенефициар проекта — Илья Трабер (в прошлом авторитет по кличке «Антиквар»), борьба нешуточная. Законодательство предусматривает, что перед началом строительства нужно провести изыскательские работы, оценку воздействия на окружающую среду и экологическую экспертизу.
Общественная экспертиза — это действенный метод контроля, независимые эксперты делают заключение об экологических, социальных и экономических последствиях реализации проекта ??
?Приморский УПК не смог предоставить достоверную информацию о проекте на слушаниях, мы получим ее с помощью независимой экспертизы.
?Вместе мы можем всё!
Центр экспертиз ЭКОМ уже приступил к изучению документов.
?Сумма для сбора: 400000 р. Важно любое пожертвование!
?Помощь принимается на нашем сайте, цель — сбор средств на общественную экологическую экспертизу. Спасибо всем, кто нас поддерживает! ??
?сбор ведётся на физическое лицо, у нас нет НКО (некоммерческой организации), на которую мы могли бы оформить сбор. Все полученные средства будут отправлены напрямую центру ЭКОМ.
#stopport
❗Репост❗


Сбор на Экологическую экспертизу — Против порта в Приморске. Нет Приморскому УПК
Сбор пожертвований на общественную экологическую экспертизу. Настал решающий момент, когда общими усилиями мы можем остановить это варварство и добиться справедливости.
Source: vk: protivporta