Снова наши старые друзья ООО "Туриндустрия" и экологичный кемпинг. Лес…

Снова наши старые друзья ООО «Туриндустрия» и экологичный кемпинг. Лес выкорчёвывается, изрыта почва, в лесу техника, залит цемент. Почвенно-растительный покров просто срыт. Интересно, что думает поэтому поводу Комитет по природным ресурсам Ленобласти? Так выглядит бережное отношение к природе в нетронутом лесу и водоохранной зоне? Год назад руководство кемпинга клялось и божилось, что «кемпинг будет вести свою деятельность так, как будто уже находится на особо охраняемой природной территории».
Это действительно кемпинг, а не будущий коттеджный посёлок? Опять экоактивисты такие плохие и ничего не понимают?
Напомним, это та самая территория, где губернатор Дрозденко обещал сделать заказник. Желтая бухта и мыс Кюррёниеми в 2012 г. были включены в заказник «Кюррениеми». Увы, ни единого шага по созданию ООПТ предпринято не было.
Земли Карельского перешейка долгое время были закрыты для посещения, здесь сохранились леса, реликтовые дюны, флора и фауна, ныне занесённая в Красную книгу. Ученые бились за создание заказника #Кюренниеми но его территории в каждой последующей схеме урезались. Сейчас большая часть земель планируемого в 2035 г заказника находится в рекреационной аренде. Например, 19,6 га отданы ООО «Туриндустрия».
На территориальной схеме 2015 г. площадь заказника сократилась в сравнении с планом 2012 г., из него была вырезана Жёлтая бухта (в которой, как уже говорилось выше, А. Ю. Дрозденко в ноябре 2019 г. обещал открыть ООПТ и сорвал овации). Что ждёт эти земли в итоге? Вопрос остаётся открытым.










Source: vk: protivporta