На независимую экологическую экспертизу собрано уже 160000! Спасибо всем кто…

На независимую экологическую экспертизу собрано уже 160000!
Спасибо всем кто жертвует, распространяет информацию, делает репосты. Вместе мы победим!
?Нужно собрать еще 240000
?На северном берегу Финского залива около Приморска планируется строительство крупного промышленного объекта – «Приморский универсально-перегрузочный комплекс», который представляет потенциальную экологическую опасность.
Для строительства «Приморского УПК» — морского перегрузочного комплекса в Выборгском районе Ленобласти — собираются провести дноуглубление, в результате которого со дна поднимут 12,5 млн кубометров грунта. А кроме того, собираются намыть земельный участок площадью 29 га.
Чем это обернётся для Финского залива — нетрудно догадаться. Тем более что экологическую экспертизу этого чудовищного проекта до последнего прятали от независимых экспертов, Центра ЭКОМ.
Мелкодисперсная взвесь убьёт всё живое на десятки километров вокруг, а шлейф от места подводных работ протянется на сотни километров — это мы видели уже не раз по намывам и дноуглублениям последних десятилетий.
Не говоря уже об убийственной угольной пыли, которая в большом количестве будет разноситься на несколько десятков километров вокруг, оседать в лёгких, приводить к легочным и онкологическим заболеваниям. Планируется перевозка 25 млн тонн угля в год, это около 2 тыс вагонов угля в сутки. Составы пойдут в том числе мимо жителей районов Спб Девяткино, Мурино, Пискаревка и далее большим кругом через всю Ленобласть.
Бенефициар проекта — Илья Трабер (в прошлом авторитет по кличке «Антиквар»), борьба нешуточная. Законодательство предусматривает, что перед началом строительства нужно провести изыскательские работы, оценку воздействия на окружающую среду и экологическую экспертизу.
Общественная экспертиза — это действенный метод контроля, независимые эксперты делают заключение об экологических, социальных и экономических последствиях реализации проекта ??
?Приморский УПК не смог предоставить достоверную информацию о проекте на слушаниях, мы получим ее с помощью независимой экспертизы.
?Вместе мы можем всё!
Центр экспертиз ЭКОМ уже приступил к изучению документов.
?Сумма для сбора: 400000 р. Важно любое пожертвование!
?Помощь принимается на нашем сайте https://protivporta.ru/eco-expertise/ цель — сбор средств на общественную экологическую экспертизу. Спасибо всем, кто нас поддерживает! ??
?сбор ведётся на физическое лицо, у нас нет НКО (некоммерческой организации), на которую мы могли бы оформить сбор. Все полученные средства будут отправлены напрямую центру ЭКОМ.
#stopport
❗Репост❗


Видеозапись «Народ против порта»:

Уже год жители Ленинградской области ведут борьбу против строительства Универсально-перегрузочного комплекса. На сегодняшней день в акватории Финск…


Видеозапись «Человек из 90-х и его порт | ROMB»:

На берегу Финского залива вблизи города Приморск в скором времени начнут строить угольный порт с оборотом 70 млн тонн в год. Он принадлежит давнему знакомому Владимира Путина — Илье Траберу. Совсем неподалеку обитают десятки краснокнижных животных и птиц, которые могут просто не выжить. Экологическая экспертиза заключила, что воздействие на окружающую среду является допустимым, а муфлонам не будет нанесено никакого вреда. Все вроде бы и хорошо, но муфлоны обитают в Краснодарском крае, а экспертиза оказалась фальшивой.
Почему Илью Трабера так интересуют морские порты, а строительство порта в Приморске лоббируется на самом верху? И причем здесь «Бандитский Петербург» и испанская прокуратура? Смотрите совместное расследование «Ромба» и издания «Проект».
Автор: Павел Овсянко
Продюсеры: Даниил Александров, Андрей Ковалев
Монтаж: Сергей Иорданишвили
Инфографика: Андрей Диц
Самое важное и интересное — в формате коротких видео каждый день: https://vk.com/rombstory
Source: vk: protivporta