От подписчика, жителя Приморска. Как отразится расширение порта в Приморске на…

От подписчика, жителя Приморска
Как отразится расширение порта в Приморске на жителях окрестных населенных пунктов?
Расширение порта – это не только проблема жителей Приморска. Порт придет ко всем нашим землякам и обдаст их своим угольно-удобрительным дыханием. Так, жители Глебычева, Ландышевки и Советского будут страдать от тех десяти длинномерных грузовых составов, которые ежедневно днем и ночью будут везти мимо них уголь и минеральные удобрения, жители Токарева и Черничного — страдать от новой дороги для большегрузного транспорта, где днем и ночью будут ехать фуры из Приморска на «Скандинавию» и обратно. И это еще не полный список.
А вместо рабочих мест для местных жителей трудоустроят мигрантов из Средней Азии. И пусть апологеты порта опровергнут эти факты, если смогут. Только буду рад услышать их аргументы.
Почему все-таки у нас все делается так, что люди остаются «щепками», которые летят, когда рубят лес. И почему лес как рубили, так и продолжают рубить?
Почему нельзя обойтись без вырубки леса или минимизировать ее, по-настоящему использовать технологии закрытой перегрузки, а не просто шуметь о них, везти пылящие грузы в крытых вагонах и автомобилях только в рабочее время, огородить дороги шумопоглощающими барьерами, разрабатывать новые проекты для страны и людей, а не для карманов частных лиц? Почему нельзя не отнимать у населения то, что у него есть – среду обитания?
Видимо, потому что апологеты порта не любят своих земляков. И им просто непонятно, зачем нам нужны лес и поле, река и храм. И зачем мы нужны вообще, им тоже непонятно. Ведь есть они, претендующие на богов, и рабы-мигранты. А мы вроде как сюда не помещаемся.
Source: vk: protivporta