Помните историю госинспектора Сергея Красикова? В октябре 2020 года в…

Помните историю госинспектора Сергея Красикова? В октябре 2020 года в Алтачейском заказнике в Бурятии государственные инспекторы остановили машину браконьеров, жестоко застреливших двух косуль. Во время задержания браконьеры пытались сбежать, наехав на одного из инспекторов, Сергея Красикова. Перелом руки и сотрясение мозга не помешали ему выполнить свою работу. Началась погоня, и нарушителей поймали с поличным.

Казалось бы, все понятно, но вдруг в деле произошёл невероятный поворот. Сам Сергей Красиков стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий – задержанные браконьеры обвинили его в нападении. Нарушители закона неожиданно оказались потерпевшими! Сказать, что происходящее потрясло коллег и семью Красикова — ничего не сказать.

Защитить госинспектора удалось с помощью внимания общественности. Множество людей из разных точек страны объединились, чтобы поддержать Сергея. Была запущена петиция. Подключились природоохранные организации и экологические фонды, средства массовой информации, Ассоциация директоров заповедников и национальных парков, а потом и депутаты Государственной думы. Накануне майских праздников стало известно, что уголовное дело в отношении Сергея Красикова закрыли.

Эта ситуация — пример того, что в борьбе с произволом голос каждого из нас имеет значение. Показывают это и общественные кампании Greenpeace. Каждый год мы с вами отбиваем нападки на ценные природные территории. Вот и сейчас в Госдуму внесен законопроект, позволяющий изымать из заказников земли под рубки леса, стройку, шоссе и другие «хозяйственные нужды» человека.

Остановить законопроект о распиле заказников https://act.gp/3oEZit5
#гринпислес #гринписоопт #СпасемЗаказники

Source: vk: protivporta