Приморская Малина. Экологические протесты в России всё более заметны. Шиес и…

Приморская Малина
Экологические протесты в России всё более заметны. Шиес и Куштау добились победы. Муринский парк, кажется, тоже в шаге от неё. Но есть один проект, который кажется практически неодолимым. Это Приморский УПК в Ленобласти. Сперва, очевидно, никто не рассчитывал, что крохотный бывший закрытый городок начнёт не просто возмущаться, а протестовать: и сделка по аренде земли была оформлена с нарушениями, и ОВОС был выполнен спустя рукава.
На слушания в июле 2019 г. подвезли пару автобусов «своих», чтобы громко поддакивали… Но не тут-то было. Всё поселение выразило решительный протест против проекта. Дотошные граждане нашли признаки притворных сделок, изучили материалы ОВОС, привлекли юристов и учёных. На митинге 18 августа 2019 года толпа уверенно скандировала: «Stop порт!» И понеслось: обсуждения проекта с чиновниками, статьи в СМИ, документальные фильмы, подробности криминального прошлого инвесторов, субботники по уборке леса, спортивные мероприятия. Стало ясно, что просто не считаться с людьми не получится. Ковидный год сделал протест менее заметным, но не погасил.
Информационная война шла по всем направлениям, атаки ботов на группу в Вк, создание фейковых групп За проект и пр. Робкие попытки накормить местных обещаниями рабочих мест, подведения газа, наличия питьевой воды и скорой помощи не находили у населения отклика: народ не верил и говорил, что достоин нормального водоснабжения и вообще всех благ 21 века без грабительства природы. В конце концов официальные СМИ стали публиковать бравурные уверения в том, что неподалеку открывается заповедник, якобы проектируемый вместе с Финляндией. Но и этого оказалось мало для того, чтобы убедить жителей. Особенно усилились инфоатаки после объявления о сборе на независимую экспертизу (сайт https://protivporta.ru/eco-expertise/). Волна возмущения поднялась, когда глава поселения в противовес требования жителей вернуть курортное использование территорий заявила, что курорто город никогда не был (однако это неправда, в районе Берёзовых островов любили рыбачить последние русские императоры Александр III и Николай II. И сейчас несколько успешных отелей и баз работают как раз под вывеской «Курорт на Финско заливе»)
И сегодня прогремел ещё один выстрел. Приморску пообещали научно-исследовательский центр по изучению Арктики. Дескать, вот, вы говорили, что не развивается город, что авторитеты 90-ых просто хотят создать очередной канал выкачки ресурсов и пр. Нет, друзья, вот вам вуз прямо в городе!
Цитируем сайт РБК:
«Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Приморская долина» будет создан вблизи города Приморска Ленинградской области на территории учебно-научной базы Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). По поручению президента РФ Владимира Путина вуз должен подать заявку на создание центра в сентябре 2021 года. Совместно с партнерами университет начал подготовку документов.
Как рассказал ректор СПбМТУ Глеб Туричин, предполагается создание производственной цепочки от электронной компонентной базы для приборов до испытаний и внедрений современной отечественной техники и целых технологических комплексов для добычи полезных ископаемых на шельфе Арктики.»
Почему же нашей власти так дорог этот проект? Почему они готовы на всё, лишь бы протолкнуть его? Свободная экономическая зона без налогов? Наркотрафик? Просто очень большой корыстный интерес? У нас нет ответа. Но то, что Приморск смог стать уникальным прецедентом по гражданскому сопротивлению, уже очевидно. Несмотря на упаднические настроения большинства, на продвижение идеи, что проект федеральный, одобрен лично президентом и поэтому борьба бессмысленна, группа из нескольких бескомпромиссных местных жителей при поддержке активистов Петербурга продолжает бороться и искать пути, как не превратить город в Нью-Васюки с огромным жилым комплексом, самым большим портом на Балтике, научным центром по изучению, как можно ещё высосать ресурсов из Арктики и всё это ради обогащения бандитов из 90-ых.










Source: vk: protivporta