Захват озера, берега залива и леса — это все ООО "Приморский УПК". В конце мая…

Захват озера, берега залива и леса — это все ООО «Приморский УПК»
В конце мая проект нового грузового порта в Приморске должен получить заключение государственной строительной экспертизы. Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) он уже успешно прошел. Сейчас надежды противников стройки связаны с общественной экологической экспертизой (ОЭЭ), которую должен провести Центр экспертиз ЭКОМ: опираясь на ее решение, можно будет оспорить государственную. Жители в спешном порядке собирают на нее деньги.
Тем временем инициатор портовой стройки – ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» – уже двигает «вдогонку» новый проект. В апреле в администрации Приморска обсуждали (без приглашения жителей) подготовленную УПК и «Сибирской лабораторией урбанистики» так называемую «Схему функционального развития». Она предполагает застройку территории порядка 200 га на месте двух городских лесопарков (!). Среди прочего, там планируется построить жилой комплекс для сотрудников порта, рассчитанный на 12 000 жителей. Для сравнения, в настоящий момент в Приморске проживают всего 5400 человек.
Читать далее https://bellona.ru/2021/05/14/primorskij-port-grozit/
На фото (подписаны): озеро Высокинское, рубки на Высокинском, пикеты против рубок на Высокинском, митинг против порта в Приморске, схема будущего порта, схема застройки лесопарков г. Приморска.


Схема частного участка ООО «Форт», полностью «обнимающего» озеро Высокинское.


Рубки леса на Высокинском.


Высокинское и вид на залив. Перешеек слева полностью закрашен в будущую портовую зону.


Пикет против рубок на Высокинском, ноябрь 2020.


План портовой зоны.


Митинг против порта, Приморск.


Пикет против порта, ноябрь 2020.


Изображение «генплан комплекса.jpg»:


Приморский порт грозит прирасти жильем и дорогой — Bellona.ru
В конце мая проект нового грузового порта в Приморске должен получить …
Source: vk: protivporta