Обыски у журналистов «Проекта» проходят из-за дела о клевете на бизнесмена Илью…

Обыски у журналистов «Проекта» проходят из-за дела о клевете на бизнесмена Илью Трабера

В постановлении об обыске говорится, что дело по признакам клеветы было возбуждено МВД по Петербургу и Ленинградской области в ноябре 2017 года в отношении неустановленного лица.

Дело было возбуждено из-за фильма «Питерские», опубликованного на телеканале «Дождь».

«В ходе преварительного следствия» установлено, что 24 августа 2017 года Трабер И. И. в ходе личного изучения и мониторинга демонстрируюших произведений в сети «Интернет» обнаружил распространение заведомоло ложные сведения, а именно фильм «Питерские» «Отец и сын»», — говорится в постановлении.

В документе отмечается, что ложными сведениями Трабер посчитал фразы «король бандитского Петербурга», «член тамбовской группировки», «криминальный авторитет», «Трабер – единственный из живых криминальных авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин».
По данным МБХ-медиа


Видеозапись «Человек из 90-х и его порт | ROMB»:

На берегу Финского залива вблизи города Приморск в скором времени начнут строить угольный порт с оборотом 70 млн тонн в год. Он принадлежит давнему знакомому Владимира Путина — Илье Траберу. Совсем неподалеку обитают десятки краснокнижных животных и птиц, которые могут просто не выжить. Экологическая экспертиза заключила, что воздействие на окружающую среду является допустимым, а муфлонам не будет нанесено никакого вреда. Все вроде бы и хорошо, но муфлоны обитают в Краснодарском крае, а экспертиза оказалась фальшивой.
Почему Илью Трабера так интересуют морские порты, а строительство порта в Приморске лоббируется на самом верху? И причем здесь «Бандитский Петербург» и испанская прокуратура? Смотрите совместное расследование «Ромба» и издания «Проект».
Автор: Павел Овсянко
Продюсеры: Даниил Александров, Андрей Ковалев
Монтаж: Сергей Иорданишвили
Инфографика: Андрей Диц
Самое важное и интересное — в формате коротких видео каждый день: https://vk.com/rombstory
Source: vk: protivporta