Не утихают страсти вокруг экспертизы Приморского УПК. Приморский УПК …

Не утихают страсти вокруг экспертизы Приморского УПК
Приморский УПК — потенциальный Бейрут в Ленобласти?
На минувшей неделе многие писали об ущербе для окружающей среды, о котором свидетельствует независимая экспертиза, однако самым страшным представляется не это. Любой проект начинается с расчётов и изысканий, но согласно документам, полученным экспертами, часть исследований просто не проводилась, а часть явно недостоверны. Не исследованы в полной мере грунты и подземные воды, да что там, в плане нет даже просто санитарно-защитной зоны. Нет никаких расчётов по соседству минеральных удобрений, зерна, угля и нефти. Как предполагалось осуществить пожарную безопасность, как авторы проекта собирались решать вопрос с взрывоопасной угольной пылью? В проекте об этом ни слова.
Помимо этого, уже отмечалось, что нет никаких расчётов относительно перемещения грунта. Нарушений закона в проекте тоже очень много, не учтены положения о морской безопасности, о создании искусственных земельных участков.
Сколько грунта нужно вывезти со стройки Приморского порта?
С промплощадки Приморского порта предполагается вывезти примерно 29 миллионов кубических метров грунта (46,3 млн тонн), что в 3,2 раза больше полигона «Северная Самарка».
ТРИ полигона «Сев.Самарка» предполагается вывезти за 1800 дней = примерно за пять лет.
Выдержат ли это жители Ермилово и других посёлков, расположенных вдоль автомобильных дорог от стройки к карьерам? Выдержат ли сами дороги?
Полностью текст заключения общественной экологической экспертизы по объекту Приморский универсально-перегрузочный комплекс и приложения к нему: https://yadi.sk/d/Eu6qfk3zwspMdA


Сводное заключение — Яндекс.Диск
Source: vk: protivporta