Снова об экспертизе. Оставляйте свои лайки и комментарии к посту, пожалуйста.

Снова об экспертизе. Оставляйте свои лайки и комментарии к посту, пожалуйста



Ищите и обрящите: Приморский УПК искал лёд летом, а нашёл в Ленобласти растения со всей России
Вчера центр экспертиз Эком представил аудитории отрицательное заключение по проекту Приморского УПК. Уже с первых страниц специалисты говорят о грубых нарушениях в проведении изысканий по проекту: например, щенящихся на льду нерпу и серого тюленя искали в июне, когда ожидаемо льда в Финском заливе нет. Зато нашли тюленя обыкновенного, который в Финском заливе не был замечен ни разу (обитает возле Германии и Дании). Та же ситуация с растениями. Особо редкий, очень ценный вид частуха Валленберга, утраченный везде, кроме российской части побережья Балтики, разработчики «не заметили», равно как ещё несколько растений Красной книги. Но при этом нашли 73 вида со всей России, которые в Ленобласти не растут!
❗Нарушением является также тот факт, что данный проект не проходил общественного обсуждения в ходе слушаний. ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ в июле 2019 года проходили по ДРУГОМУ ПРОЕКТУ❗
И это далеко не всё. Активисты Зелёная коалиция Петербурга только начали работать с документом. Впереди ждём немало перлов.
Закономерный вопрос, как с таким документом можно было пройти государственную экологическую экспертизу?
#stopport






Source: vk: protivporta