Спаси Балтийское море! Под Петербургом, рядом с Приморском запланировали…

Спаси Балтийское море!
Под Петербургом, рядом с Приморском запланировали появление промышленного монстра размером с небольшой город. Это Приморский УПК, порт-гигант. Основные виды грузов: уголь и минеральные удобрения, угля планируется в разы больше, чем в Усть-Луге и Высоцке — 25 миллионов тонн. Местные жители уже 2 года борются с проектом. Мимо #Мурино, #Девяткино и Пискаревки запланировано движение эшелонов с углем, по 28 пар поездов в день, практически непрерывно. Ж/д переезды встанут от такой нагрузки, потери угля при перевозке огромные, возят в открытых вагонах, все это будет оседать в лёгких.
Общественная экспертиза доказала, что проект не будет безопасным с экологической и технической точки зрения, и нарушает несколько федеральных законов и международных конвенций. Несмотря на это, проект прошёл Главгосэкспертизу и скоро может получить разрешение на строительство.
Еще есть время, подпишите петицию http://chng.it/HJSTXk8rLY
распространяйте информацию! Финский залив уже не справляется с антропогенной нагрузкой, застройщики норовят уничтожить последние нетронутые участки побережья, руководствуясь сиюминутной прибылью, и не думая о том, как жить здесь людям.
Грязный, цветущий залив, отравленный неочищенными сбросами, балластными водами и нефтепродуктами. На данный момент проект Приморского УПК нарушает несколько федеральных законов, отсутствуют проекты очистных сооружений, не проведены общественные слушания, отсутствует проект санитарно-защитной зоны, лесные участки получены в аренду с нарушениями закона по притворным сделкам, планируется дноуглубление и строительство гигантского насыпного участка, который замутнит и без этого загрязненную воду Финского залива, пропадет рыба, под угрозой исчезающая Балтийская кольчатая нерпа. Огромная угроза для заповедника международного значения Берёзовые острова, в котором обитают редкие птицы.
Разработанный проект УПК, одобренный государственной экологической экспертизой и главгосэкспертизой, невозможно доработать или переделать – совокупная масса этого объекта не влезает на отводимую ему территорию. Прокуратура молчит и только общественная огласка может помочь остановить этого монстра! Всю информацию и текст общественной экспертизы можно найти здесь https://vk.com/protivporta, нужна помощь волонтеров и юристов! По каждому из пунктов экспертизы нужно составить и отправить обращения, помощь требуется самая разная: нарисовать дизайн листовки, прочитать и понять документ, написать обращение в госорганы.
Мы призываем каждого активно заявить о себе и поучаствовать в защите Финского залива, пока еще не слишком поздно! Россия, услышь #Приморск
#stopport
Публикации по теме:
Город 812 https://gorod-812.ru/ekologi-v-uzhase-ot-stroitelstva-porta-v-primorske/
Новая газета: https://novayagazeta.ru/articles/2021/07/07/naportachili
РБК: https://www.rbc.ru/spb_sz/02/07/2021/60ddd8b59a79476bb6770a6b
Беллона: https://bellona.ru/2021/07/12/obshhestvennaya-ekologicheskaya-ekspertiza-vozdejstvie-na-okruzhayushhuyu-sredu-primorskogo-upk-nedopustimo/
Питер ТВ: https://piter.tv/event/Ekologicheskaya_ekspertiza_ocenila_port_v_Primorske_kak_razrushitelnij_i_opasnij/
Plus one: https://plus-one.ru/society/my-ne-hotim-dyshat-ugolnoy-pylyu-i-bolet-rakom


Подпишите петицию
Требуем остановить строительство очередного угольного порта в Лен.области, г. Приморск
Source: vk: protivporta