Знакомьтесь, это лишайник лобария легочная. Один из регионов, где в России ее…

Знакомьтесь, это лишайник лобария легочная. Один из регионов, где в России ее можно встретить, это Карелия. Чаще всего лобария селится на коре деревьев, но также может встречаться на скалах. Ее использовали в медицинских целях для лечения легочных заболеваний и туберкулеза, отсюда и название. Раньше этот вид был очень распространен, но из-за высокой чувствительности к загрязнению воздуха, численность стала сокращаться. Лобарию относят к вымирающим видам, и она занесена в Красную книгу.

Сейчас Минприроды пытается лишить Красную книгу ее охранного статуса. Новый законопроект ведомства позволит заниматься хозяйственной деятельностью там, где это запрещено – в местах обитания краснокнижных растений.

Когда власть не защищает природу, это приходится делать простым гражданам. Так, в 2016 году компания «Сатурн Нордстрой» хотела вырубить Сунский Бор в Карелии для разработки песчано-гравийного карьера.

Сунский Бор имеет большое значение для жителей деревни Суна. Это единственное место, где местные жители могут собирать грибы и ягоды. Там же обнаружены места обитания краснокнижного лишайника – лобарии лёгочной. Тот факт, что лобария растёт в карельском лесу означает, что в этом районе очень чистый воздух.

Экологи и местные жители встали на защиту леса, развернули палаточный лагерь и круглосуточно охраняли бор, чтобы не допустить вырубки леса. И у них получилось остановить разработку карьера, который мог уничтожить сосновый бор вместе с краснокнижными растениями. В 2017 году «Сатурн Нордстрой» отказался от лицензионного участка, а в 2018 году Сунский Бор отнесли к лесам высокой природоохранной ценности.

Этот случай – отличный пример того, что неравнодушные к охране природы люди способны влиять на решения власти и бизнеса. А если таких людей много, то победа наверняка будет за нами.

Против законопроекта Минприроды, который фактически ставит крест на Красной книге растений, высказалось больше 6,5 тысяч россиян.
Если вы ещё не проголосовали против, мы призываем вас сделать это как можно быстрее – общественное голосование открыто только до 6 июля. Для этого вам понадобится всего пять минут https://act.gp/3dBjRCn
#гринпислес #гринписоопт



Помогите сохранить Красную книгу!
Помогите нам остановить это
Source: vk: protivporta