Кургальский заказник сначала изуродовали газопроводом, а теперь добивают толпы…

Кургальский заказник сначала изуродовали газопроводом, а теперь добивают толпы туристов, из-за крайне непродуманной политики управления ООПТ. На два ООПТ всего один сотрудник! Ленобласти видимо совсем не нужны заказники. Репост!



Нужен ли компании Северный поток – 2 / Nord Stream 2 новый скандал с экологами?
В июле этого года, при поддержке компании Nord Stream 2, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области представил общественности проект Плана управления заказником «Кургальский».
Кургальский заказник — самая ценная по биоразнообразию природная территория Ленинградской области. Недавно в нее вторгся газопровод «Северный поток 2». Теперь компания, построившая газопровод, разработала для заказника ещё и план управления, который предлагает «ограничить посещение и повысить биоразнообразие территории» посредством… строительства туристических маршрутов, 7 из которых намечены в самых уязвимых частях заказника, а так же туристических стоянок с парковками и гостиниц.
Для Губернатора Ленинградской области и общественности Комитет бодро рапортует в СМИ, как хорошо осуществляется охрана Кургальского заказника при поддержке Nord Stream 2. Как уже применяется ограничение въезда посредством заграждений из природных валунов и шлагбаумов и осуществляется патрулирование территории.
Как жительница данной территории хочу рассказать о том, как охраняется заказник на самом деле.
Согласно режиму, в заказнике масса ограничений: запрещено разжигание костров, устройство туристических и иных стоянок, массовые мероприятия, проезд автотранспорта вне дорог общего пользования, парковка в водоохранной зоне, посещение некоторых островов и многое другое.
На деле патрулируются только места массового отдыха — другие же, как правило наиболее чувствительные и нетронутые территории, остаются беззащитными. Из недавних примеров — пожар на мысе Пихлиссар и трёхдневный слёт 30 человек с лодками, собаками, палатками, автомобилями и костром на Кургальском рифе с 13.08 по 15.08. (Кургальский риф — ключевая орнитологическая территория, где гнездится огромное количество краснокнижных птиц и произрастает масса краснокнижных растений). Дороги на эти и другие территории, нуждающиеся в особой охране, перекрыты шлагбаумами и валунами. Но возле каждого такого ограждения делается объезд в первые же выходные сезона. А в СМИ бодрый отчёт: «Все подъезды перекрыты».
Жители пос. Курголово и Липово в выходные оказываются выдавленными приезжими со своих мест традиционного отдыха на Липовском озере, и из-за этого начинают осваивать под пляжный отдых острова Кургальского рифа. Это очень опасная тенденция для орнитологического заказника, и без ограничения въезда на ООПТ, проблему не решить.
Патрулирование на воде не проводится и не предполагается в Плане управления.
В заказнике работает инспектор, сотрудник Дирекции ООПТ Ленинградской области. В городских и федеральных ООПТ, если встретил нарушение — сообщи о нем инспектору. Инспектор приедет и оштрафует нарушителя. В Кургальском не так. Вызвать инспектора на место нарушения у вас скорее всего не получится, потому что он работает один на два заказника, и выезжать на каждое нарушение не может физически, потому что нарушений масса. Причем большинство нарушений случается в выходные, когда инспектор тоже выходной, либо поздним вечером, когда рабочий день закончен. За работу в выходные ему не доплачивают. Даже если вам крупно повезёт, и инспектор приедет, и даже если он зафиксирует нарушение и отправит данные в Комитет государственного экологического надзора, штраф нарушителю вряд ли придёт. Как рассказал сам инспектор, природоохранное нарушение, совершенное конкретным лицом, очень трудно доказать. Из-за отсутствия реальных штрафов нарушения природоохранного режима продолжаются бесконечно.
Помимо инспектора, в заказнике теперь есть сотрудники ЧОП, которые и осуществляют патрулирование. Но и здесь проблемы: ЧОП патрулирует по расписанию, и если нарушение на севере, а они на юге, приехать не смогут, так как у них одна машина на две смены. Охранники заставляют посетителей тушить костры, но как только патруль уезжает, костры зажигаются снова. Кроме того, чоповцы почему-то не знают всех правил посещения заказника и не читали Положение. Например, они не обращают внимание на устройство туристических стоянок и массовые мероприятия.
И как же нам после этого рассказывать отдыхающим, что здесь что- то запрещено?
Сезон 2021 показал, что патрулирование помогло защитить заказник от пожаров. Это очень хорошо и важно. Но нельзя забывать про фактор беспокойства и высокую антропогенную нагрузку. Если Дирекция ООПТ обеспечит надлежащую охрану заказника, то никакой План управления с привлечением ещё большего числа нарушителей, не потребуется. Биоразнообразие повышается тогда, когда снижается фактор беспокойства. А этот План под красивой вывеской нацелен на жёсткую эксплуатацию территории с её утратой в будущем.
Прошу максимальный репост!!!


Кургальский риф 13.08.2021


Кургальский риф 13.08.2021


Кургальский риф 13.08.2021


Выгоревший можжевельник на мысу Пихлиссар

Source: vk: protivporta